Новое руководство обвиняет бывшего гендиректора ООО в подотчетных деньгах - кто несет ответственность?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Такой вопрос: муж уволился с должности ген директора ООО полгода назад. Сейчас новое руководство "обнаружило" материальную задолженность мужа перед этим ООО (подотчётные деньги) в программе 1 С. Он денег под отчёт не брал и не расписывался за них. Но! Глав буха официально утроено там не было. Должен ли муж нести материальную ответственность?

Ответы на вопрос (12):

Если денег не брал и кроме информации в 1 С ничего нет, то может ничего не отдавать. Пусть обращаются в суд и там доказывают, что есть задолженность (ст. 55-56 ГПК РФ)

Да.

Он понесёт материальную ответственность при наличии вины.

Ст. 392 ТК РФ даёт бывшему работодателю целый год для обращения в суд.

Согласно статье 277 ТК РФ «руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации». Директор обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями или бездействием. В гражданском законодательстве прописаны нормы, в соответствии с которыми осуществляется подсчет убытков. К тому же, директор должен компенсировать и упущенную предприятием выгоду.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», на руководителя должника может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам компании при недостоверности или отсутствии документов бухгалтерского учета и отчетности, преднамеренном доведении компании до банкротства и в некоторых других случаях

Но убытки и ущерб ещё надо доказать, пусть ООО представит доказательства, которые вы будете оспаривать.

Здравствуйте, Ирина в соответствии со ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Данные программы 1 с, вероятнее всего не хватит, чтобы доказать причиненный ущерб.

Обязательно будет нести материальную ответственность, так как руководитель организации, согласно ст. 277 ТК РФ, является материально ответственным лицом, об этом также должно быть прописано в его трудовом договоре.

Да должен, если был на должности генерального директора.

ТК РФ, Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 277 ТК РФ

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Необходимым условием для привлечения вашего мужа к материальной ответственности является наличие его вины в причинении ущерба организации. Если муж ваш нигде не расписывапся, то доказать что он причинил материальный ущерб организации будет невозможно

Поэтому конечно вашему мужу ничего не нужно добровольно возмещать Пусть это ООО на основании ст 392 ТК РФ обращается в суд с иском о взыскании с вашего мужа ущерба Но в суде ООО не сможет доказать стст 55 и 56 ГПК РФ наличие вины вашего мужа, так как тому нет ни каких документальных доказательств Поэтому, считаю, нужно достаточно спокойно относиться к ситуации, когда на вашего мужа пытаются повесчить эту недостачу.

Здравствуйте, Ирина.

Как руководитель организации, Ваш муж несет полную материальную ответственность.

Статья 277 ТК РФ. Материальная ответственность руководителя организации.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Но вина Вашего мужа должна быть доказана, поэтому ничего не выплачивайте. Пусть новое руководство обращается в суд и доказывает размер причиненного ущерба.

Статья 233 ТК РФ. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Ирина, добрый день. В соответствии с частью первой статьи 277 ТК РФ руководитель организации (в том числе бывший) несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

В силу ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

В силу п. 5 ст. 44 указанного Федерального закона обратиться с иском к исполнительным органам управления общества о возмещении убытков может само общество или его участник.

Основанием для привлечения уполномоченного лица к ответственности является доказанность недобросовестности его действий (бездействия). При этом Общество, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения права, наличие убытков, причинную связь между поведением директора и наступившими у Общества неблагоприятными последствиями.

Обществу нужно будет доказать, что в спорный период директор совмещал функции главного бухгалтера и материально-ответственного лица (наличие соответствующего приказа).

Таким образом Обществу свои убытки придется доказывать в суде.

Только на основании данных в 1 С не должен, т.к. этого не достаточно для доказательств оснований его ответственности. Муж вправе ссылаться на ст. 239 ТК РФ

.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В указанном вами случае будет материально ответственности генерального директора как работника всего лишь возврат подотчетных сумм, невозвращенных в срок. Генеральный директор такой же работник как и все.

1 С не может являться доказательством того, что деньги брались под отчет. 1 С - это программа, а не сам регистр бухгалтерского учета. Все финансовые операции оформляются на основании первичных учетных документов (Закон о бухучете). И если регистры учета не соответствуют первичке, то правят регистры.

Деньги подотчет берутся на основании заявления "подотчетника". Выдаются на основании расходного кассового ордера, если наличными, либо переводятся безналом, например, на карту работника.

Работник должен отчитаться об истраченных наличных суммах в течение 3 рабочих дней:

- со дня истечения срока, на который выданы деньги;

- со дня возвращения из командировки;

- со дня выхода на работу после отпуска/болезни в случае, если в этот период истек срок, на который были получены подотчетные деньги.

Если работник увольняется, то подочтетные суммы могут быть удержаны у него из з/п, по правилам ст.ст. 137 ТК РФ и 138 ТК РФ

Если по какой-то причине организация-работодатель не удержала у работника подотчетные деньги или работник отказался их возвращать, взыскать их можно только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

На основании ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То есть, ООО обязано провести расследование (инвентаризацию) по первичным учетным документам или банковским документам либо провести аудиторскую проверку. По результатам этих мероприятий, если будет достоверно установлено, что генеральный директор действительно брал деньги подотчет, но не отчитался за них, ООО имеет право обратится в суд за взысканием этих сумм.

---здравствуйте ИРИНА, за данные деяния, преступления в экономической области, наступает уголовная ответственность и в этом случае бывшего директора могут привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ или 160 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Удачи вам и всего хорошего.