Требование сотрудника УФМС на письменное разрешение отца - препятствие для оформления гражданства ребенка, противоречащее российскому законодательству.

• г. Черкесск

Мы обратились в УФМС г.Черкесска для оформления наличия гражданства ребёнку родившимуся в марте 2017 г, путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ. Ребенок родился в России, мать гражданка РФ, отец гражданин Турции и там проживает. Сотрудник УФМС потребовал от нас письменное разрешение отца на приобретение ребёнком гражданства РФ.

Считаю, что это требование противоречит пункту "В" ст.12 Закона "О гражданстве РФ" и Указу Президента РФ №444 от 13.04.2011 г.

Что нам делать, мы уже оформляли разрешение отца на регистрацию по месту жительства матери. Это все долго и дорого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это требование противоречит закону "О гражданстве", подавайте письменную жалобу на имя начальника УВМ МВД Вашего субъекта, а также и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Это наглое вымогательство.

Не церемоньтесь с вымогателями. Сразу сюда пишите жалобы на фигурантов.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".