Срок исковой давности у банков - восстановление исковых требований по кредиту, взятому в 2007 году

• г. Екатеринбург

Существует срок исковой давности у банков. Кредит взят был в 2007 году, половина выплачена, остальное не стали платить, в 2017 году возобновили исковые требования.

Ответы на вопрос (4):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок исковое давности истёк. Поэтому взыскать задолженность через суд не удастся.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Срок давности ст. 196 ГК РФ.

ДА срок исковой давности 3 года.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Добрый день! Ирина, что значит возобновили исковые требования? Если исковые требования были удовлетворены в 3-летний срок с момента последнего платежа, но судебными приставами решения по каким-либо причинам не исполнялось, при этом исполлист банком не отзывался, то срок не нарушен, поскольку решение суда должно быть исполнено.