Водители на предприятии с китайцами вынуждены работать на сдельную расценку без оплаты переработки
398₽ VIP

• г. Москва

Работа водителей относится к льготной пенсии, тяжёлые условия труда (вывозка леса с верхнего склада) расстояние вывозки 170 км по времени в среднем занимает 14-16 часов рейс, возят в две смены. Оплата производилась 13 тыс. оклад плюс 30% северная надбавка 30% районный остальное (серая зарплата) После обращения в трудовую инспекцию (кол. жалоба) Руководство предприятия в срочном порядке составляет изменения в трудовом договоре пишет приказ об изменении оклада на сдельную расценку 34 копейки + 30% севр. Надбавка 30% районный и всё .

Коллектив считает что при такой работе должна оплачиваться переработка на что работодатель говорит у вас нет переработки отработал 7 часов и отдыхай мы ему говорим где в лесу? А он своё нет переработки хотели белую зарплату получите. Предприятие совместное с китайцами законы у вас говорят не правельные (свиньи китайские) https://youtu.be/jFoMb4fpslc ссылка на видео о каком предприятии идёт речь.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете в этом случае писать в инспекцию труда. Они проверят обоснованность изменения и правомерность проведенной процедуры, запросив документы у работодателя.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По зарплате - нужно будет подавать в суд. Там доказывать реальный размер заработной платы и задолженность.

Если не согласны, то можете в суд обратиться,.

С исковым заявлением.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И в прокуратуру коллективную жалобу и проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нужно обращаться в суд.

Он Вам поможет.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

А не трудовой инспекцией.

Или в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Это лучший ответ

Вы зря обратились трудовую инспекцию, поскольку это крайне неэффективный орган. Инспекция работает только по документам, представленным работодателем, а в большинстве случаев работодатель совершает подлог и предоставляет те документы, которые ему выгодны, при этом работодатель никакой ответственности не несет. Поэтому вам целесообразно обращаться с данным вопросом в суд в порядке ст.392 ТК РФ, потому что предоставление в суд заведомо подложных доказательств (документов), является уголовно наказуемым деянием.

Такой спор может разрешить только суд. Вправе подготовить иски сами или обратиться с заявлениями от каждого в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в интересах работников по ст. 45 ГПК РФ.

.

Иск оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Изменения к трудовому не обязаны подписывать, т.к. они возможны только по соглашению сторон. Это касается и изменения оплаты на сдельную.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Если нарушений выявлено не будет-обращайтесь в суд. Доказательства в данном случае могут быть любыми-от свидетельских показаний до письменных-путевых листов, также можно ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, к примеру у контрагентов.

Напишите жалобу в комиссию по трудовым спорам.