Навязанное страхование жизни при ОСАГО - Что делать и как расторгнуть договор?

• г. Челябинск

При страховании ОСАГО автомобиля, мне даже не предупредив навязали страхование жизни. Сумму страхования озвучили, дали подписать бумаги, в которые я не вникал. Тольво дома в пакете документов обнаружил что вторая стаховка жизни. Позвонил в компанию, на что мне ответили что игаче вам бы не выдали ОСАГО. Если захотите расторгнуть (написано в договоре что можно расторгнуть в течение 5 дней), то вас внесут в черный список и больше не удастся застраховать машину. Обращаться сказали в головной офис для расторжения, который находится в другом городе. Законно ли это? Как мне поступить? Могу ли я отправить заявление на расторжение договора в письменном виде, так как нет возможности ехать в другой город за 300 км.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Илья, безусловно имеете право расторгнуть данный договор и отправить заявление в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, в случае отказа в расторжении, имеете право обратиться в суд.

Здравствуйте Илья

Ничего подобного. Подавайте заявление о расторжении туда, где заключали договор

И жалобу на них - 1) в ГУ ЦБ субъекта 2) в Роспотребнадзор 3) в прокуратуру.

Здравствуйте! Смотря где Вы заключали договор, если в филиале страховой компании, тогда и по расторжению к ним обращаться, если в организации, которая выступает в качестве агента, тогда в ближайший филиал страховщика. Можете направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. На их угрозы не обращайте внимание и дополнительно можете пожаловаться в Роспотребнадзор, РСА (Российский Союз Автостраховщиков) и ЦБ РФ. Если не поможет обращайтесь в суд и взыскивайте по полной со штрафом и компенсацией морального вреда.

Пишите заявление на расторжение договора страхования и возврате полной уплаченной суммы-отдавайте под роспись или по почте с описью и уведомлением.

То, что вам говорили-ложь и смысла звонить нет.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Кроме того, на сайтах "ВСК" и "Альфастрахование", уже проверено, можно выписать себе электронный полис не выходя из дома.