Работодатель требует объяснительную за опоздание после 2-месячного промежутка времени - законность действий

• г. Екатеринбург

Сегодня работодатель потребовал объяснительную за опоздание в начале февраля этого года. Прошло почти 2 месяца. Законно ли это, что прошло столько времени, а сейчас хотят наказать?

Ответы на вопрос (7):

Общими положениями законодательства установлено, что у работодателя со дня, когда проступок сотрудника был обнаружен и зафиксирован, есть тридцать дней на принятие решения о дисциплинарном взыскании.

За этот срок руководитель должен в полной мере оценить тяжесть совершённого деяния, принять и рассмотреть объяснения работника и иных лиц, которые причастны к дисциплинарному проступку, и оформить своё решение приказом.

Но не всегда за столь короткое время можно полноценно рассмотреть и оценить то или иное деяние. На вид возлагаемого наказания вполне могут влиять и последствия совершённого сотрудником нарушения. Поэтому могут иметь место и иные сроки привлечения к ответственности за дисциплинарные нарушения.

Шестимесячный срок с момента непосредственного совершения проступка даёт законодатель руководителю для принятия необходимого решения, если проступок не был обнаружен в срок либо для его оценки требуется некоторое время и проведение специальных мероприятий, например, созыв комиссии для расследования, либо получение медицинского заключения.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Нет, это уже незаконно. Надо сразу было требовать. А теперь все сроки уже упущены для привлечения к дисциплинарной ответственности. Удачи Вам.

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка следует считать день, когда о его совершении стало известно непосредственному руководителю работника, даже если он не обладает правом приема и увольнения. Непосредственный руководитель работника обязан довести сведения о совершенном дисциплинарном проступке до лица, пользующегося правом приема и увольнения, то есть правом применения дисциплинарных взысканий.

Невыполнение данной обязанности непосредственным руководителем работника, не имеющим полномочий по привлечению к дисциплинарной ответственности, в течение месяца со дня, когда ему стало известно о совершении дисциплинарного проступка, исключает возможность применения к работнику на законных основаниях меры дисциплинарного взыскания.

Доброго времени суток!

Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности только в течение одного месяца с момента обнаружения проступка.

В Вашем случае наказание спустя два месяца незаконно. Жалуйтесь в ГИТ.

Удачи и всех благ!

Добрый день!

Если месяц прошел, то нет ст.193 ТК РФ:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте. Если Вы не находились все это время в отпуске или на больничном, то срок для того, что бы Вас наказать, уже пропущен. ТК РФ указывает, что применить такое наказание работодатель должен в течение месяца с момента обнаружения проступка, а ведь об опоздании было известно сразу.

Удачи Вам.