Как защититься от риелтора, давящего на продажу квартиры, и обеспечить безопасность в положении?

• г. Москва

У меня возник такой вопрос. Я живу с мужем в двух комнатной квартире квартира не разделена по суду. Имеются 2 дольщика мой муж и его сестра. Они не в самых лучших отношениях. Сестра живет в другом городе и все время давит на нас с мужем что бы мы дали согласие на продажу квартиры, мы отказываемся. Она наняла риелтора которому написала доверенность на свою долю (т.к мы его не пускали без доверенности), с учетом того что он может сдавать ее долю от ее имени составлять документы и т.д (квартира по суду не распределена, не установлено право пользования) я нахожусь в положении, он зная об этом ходит к нам домой в то время когда мой муж на работе, давит на меня что бы мы продали свою долю и все время грозится тем что вселит сюда людей. У меня на фоне стресса поднимается давление и женщинам в положении нервничать нельзя. Я боюсь за свое здоровье и здоровье своего ребенка. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я на него написать заявление в полицию, если да то как правильно его составить!?

Ответы на вопрос (9):

Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников квартиры. Заявление в полицию составляется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств дела.

Здравствуйте! Не беспокойтесь, не обращайте на неё внимания. Без вашего согласия она вселить никого не сможет. Всего вам доброго!

Добрый день. Участник долевой собственности имеет право распорядиться своей долей, предложив сособственнику выкупить его долю. Сделка оформляется у нотариуса в обязательном порядке с соблюдением права преимущественной покупки. Если в течение 30 дней Ваш муж не примет предложение, его сестра вправе продать свою долю любому лицу.

Для предотвращения вмешательства в право пользования Вам необходимо определить в судебном порядке или по соглашению, (если это возможно) порядок пользования квартирой. Если порядок пользования не определен, то сдавать в аренду какую либо часть сособственник без согласия другого сособственника не имеет права.

Здравствуйте!

Вы вправе не пускать представителя в квартиру. Доверенность не на дает ей таких полномочий.

Не открывайте ей дверь и не общайтесь.

Только так Вы сможете избавиться от назойливого предсатвителя.

Вы можете просто не пускать в квартиру данного гражданина, если ему что то не нравится пусть подает в суд или пишет в полицию, вам нечего бояться, данный вопрос должен решать ваш супруг.

По факту угроз пишите заявление в полицию. В заявлении излагайте те факты, которые имели место со стороны риелтора. Никто не имеет права вас принуждать к продаже своей доли в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день

ничего ему это не будет, сососбственник вправе продать 1/2 долю квартиры любому покупателю

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Здравствуйте, Анастасия! Сестра Вашего мужа не может вселить в квартиру людей (если речь идет об аренде), что касается продажи доли квартиры, то у нее, как и у Вашего мужа есть право продать свою долю собственности в квартире, при этом сначала предложение о продаже необходимо сделать второму совладельцу, а в случае его отказа, долю можно продать третьим лицам на тех же условиях. С уважением, Станислав Пичуев.