Имеет ли право оперуполномоченный сотрудник полиции делать снимок моего лица, и первой стр паспорта?

• г. Барнаул

Имеет ли право оперуполномоченный сотрудник полиции делать снимок моего лица, и первой стр паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право оперуполномоченный сотрудник полиции делать снимок вашего лица, и первой стр паспорта, можно сказать только зная в качестве кого вас задержали.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 13 Закона о полиции дает право проверять документы удостоверяющие личность. Проверка предполагает сравнение с оригиналом. Поэтому действия полицейского исходя из вопроса - правомерные.

Вы же не жалуетесь на все системы видеонаблюдения в городе или видеорегистраторы на автотранспорте, что вас снимают. Поэтому ваша стеснительность здесь неуместна, а отказ от проверки чреват санкциями за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Таким образом, если снимок не затрагивает вашу частную жизнь и сделан в официальном месте, то да - такое право у полиции есть. Вы вправе поинтересоваться о причине совершенных действий.

Спросить
Пожаловаться

Меня задержали в качестве случайного прохожего.

Спросить
Пожаловаться

В качестве случайного прохожего с вас ничего не имели право брать, только если вы в чем-либо подозревались. Напишите жалобу на действия сотрудника прокурору района. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: сотрудники полиции требуют мой рентген снимок якобы для полного описания судмедэкспертом (при чем со слов сотрудника полиции, от меня лично судмедэксперт снимок не примет, только от участкового) . Я, в свою очередь, готова представить им снимок при условии, что сотрудники полиции выдадут мне подробную расписку о получении ими моего рентген снимка. Сотрудники полиции отказывают мне в расписке, сопровождая отказ предупреждениями о том, что вообще закроют дело. Правомерны ли действия сотрудников полиции в плане отказа мне в выдаче расписки? Благодарю!

Господа юристы, скажите пожалуйста, почему сотрудник полиции-оперуполномоченный, участковый уполномоченный-не имеют по действующему в России законодательству право на вынос ПОСТАНОВЛЕНИЯ об отказе в возбуждении уголовного дела?.. Почему, не имея такого права, сотрудники выносят все же процессуальный документ, нарушая, тем самым, требования статей 73-75 УПК. РФ?

День добрый. Такая ситуация: В деле есть объяснение отобранное оперуполномоченным у свидетеля. Но в нем опрашиваемое лицо предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Имеет ли право оперуполномоченный отбирать такие объяснения? Ведь по смыслу и содержанию это больше похоже на допрос. Может ли в таком случае оперуполномоченный проводить допросы? И в чем тогда разница между объяснением отобранным оперуполномоченным и допросом, произведенным следователем?

Отмечали день рождёния ребёнка, на нас вызвали полицию, полиция приехала и вызвала сотрудницу пдн, пдн попросила подписать какие то бумаги я отказалась, она попросила проехать в отделение полиции. Сотрудница пдн зашла к соседям тем временем мы с сотрудниками полиции стояли в подъезде, с одним из сотрудников завязался конфликт сотрудник полиции ударил меня по лицу муж увидел и подбежал к сотруднику полиции ударил его в лицо тем временем сотрудники полиции повалили на землю мужа начали его избивать ногами по лицу, у мужа нет живого места на лице нас забрали 2 в следственный комитет и дали подписку о не выезде,,, сотрудники полиции говорят иное что мы в двоем набросились на него и он просто оборонялся.

Имеет ли право сотрудник полиции составить адм протокол на сотрудника уфсин по ст 20.1 коап рф?

Почему оперуполномоченный МВД РФ не имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Является ли вынос данного постановления фактом указующим, что сотрудник полиции совершает преступление?.. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право на работе брать обьяснительную по факту того, что сотрудник полиции вызывает в отдел советской сотрудника образовательного учреждения. И имеют ли право уволить за вызов в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение