Имеет ли право оперуполномоченный сотрудник полиции делать снимок моего лица, и первой стр паспорта?

• г. Барнаул

Имеет ли право оперуполномоченный сотрудник полиции делать снимок моего лица, и первой стр паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право оперуполномоченный сотрудник полиции делать снимок вашего лица, и первой стр паспорта, можно сказать только зная в качестве кого вас задержали.

Ст. 13 Закона о полиции дает право проверять документы удостоверяющие личность. Проверка предполагает сравнение с оригиналом. Поэтому действия полицейского исходя из вопроса - правомерные.

Вы же не жалуетесь на все системы видеонаблюдения в городе или видеорегистраторы на автотранспорте, что вас снимают. Поэтому ваша стеснительность здесь неуместна, а отказ от проверки чреват санкциями за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Таким образом, если снимок не затрагивает вашу частную жизнь и сделан в официальном месте, то да - такое право у полиции есть. Вы вправе поинтересоваться о причине совершенных действий.

Меня задержали в качестве случайного прохожего.

В качестве случайного прохожего с вас ничего не имели право брать, только если вы в чем-либо подозревались. Напишите жалобу на действия сотрудника прокурору района. Всего доброго.