Отказ в частной жалобе на восстановление срока на апелляцию - возможность обжалования и путь кассационного обращения

• г. Казань

Суд в апеляции отказал мне в частной жалобе на востановление срока на апелляцию. Пояснили что в 6 мес. срок можно обжаловать. Я не понимаю. Обжаловать отказ в частной жалобе. А что делдать с самой апелл. Жалобой. Могу я теперь обратится в кассацию, чтобы рассмотрели жалобу. В Москву удастся дойти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Да, в данной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

ВЫ пока обжалуете отказ в частной жалобе о восстановлении срока - ПИШИТЕ в ПРЕЗИДИУМ.

ЕСли вашу жалобу удовлетворят - тогда будет рассматриваться апеляционная жалоба

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете только обжаловать отказ в восстановлении срока, обжаловать в кассацию без рассмотрения апелляционной жалобы нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если решение вступило в законную силу, то вы вправе ее обжаловать в кассационном порядке. Кроме того вам необходимо написать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! Во-первых, кассация, если уж зашла речь о ней, рассматривается в Верховном суде Республики Татарстан (у нас, в Казани).

Я могу ответить на Ваш вопрос только после изучения имеющихся материалов... Догадки строить непрофессионально...

Спросить
Пожаловаться

Подала апелляцию я ответчик, а истец подал частную жалобу на определение о востановлении срока по моей апелляции. Мосгорсуд вернул дело из за того, что частная жалоба висела без движения, теперь новое заседание в первой инстанции о принятии этой самой частной жалобы, могу ли я подать уточнения по своей апелляционной жалобе, и можно ли вновь подавать доказательства.

Суд не привлек жену как соответчика; отказали в заявлении по 112 поданным с апелляционной жалобой, подала частную жалобу. Суд первый не даёт ей ход, по причине нахождения дела уже 2,5 месяца поданной мной жалобы в кассацию. Вопрос; какие есть варианты? Дождаться ей когда дело по частной жалобе после кассации отправят в апелляцию и по результатам подать в кассацию? Но будет пропущен срок. Или сейчас подать в кассацию не дожидаясь решения апелляции?

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Истец дважды пропустил процессуальный срок-первый раз апелляции, второй раз жалобу на отказ. В третий раз истцу восстановили срок. Я ответчик написала жалобу на восстановление. Как теперь апелляционный суд будет рассматривать жалобы? Всё отказы или сразу апелляцию?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции отказал мне в приеме апелляционной жалобы и вынес определение исправить недостатки в апелляционной жалобе в течении 10 дней. Я хочу подать частную жалобу на определение, если мне откажут по частной жалобе, то пока она рассматривается срок по исправлению недостатков апелляции сохраняется? Смогу ли я потом подать исправленную апелляцию? Сомневаюсь потому что срок подачи жалобы 15 дней, а на исправление апелляции 10.

Каковы сроки для подачи кассаций в случае обжалования отказа по частной жалобе? А затем можно подавать кассацию в Верховный? В Верховный суд обжаловать кассацией или надзорной жалобой после областного суда?

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение