Отказ в частной жалобе на восстановление срока на апелляцию - возможность обжалования и путь кассационного обращения

• г. Казань

Суд в апеляции отказал мне в частной жалобе на востановление срока на апелляцию. Пояснили что в 6 мес. срок можно обжаловать. Я не понимаю. Обжаловать отказ в частной жалобе. А что делдать с самой апелл. Жалобой. Могу я теперь обратится в кассацию, чтобы рассмотрели жалобу. В Москву удастся дойти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Да, в данной инстанции.

Доброго времени суток!

ВЫ пока обжалуете отказ в частной жалобе о восстановлении срока - ПИШИТЕ в ПРЕЗИДИУМ.

ЕСли вашу жалобу удовлетворят - тогда будет рассматриваться апеляционная жалоба

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Вы можете только обжаловать отказ в восстановлении срока, обжаловать в кассацию без рассмотрения апелляционной жалобы нельзя.

Доброго времени суток! Если решение вступило в законную силу, то вы вправе ее обжаловать в кассационном порядке. Кроме того вам необходимо написать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Юлия, добрый день! Во-первых, кассация, если уж зашла речь о ней, рассматривается в Верховном суде Республики Татарстан (у нас, в Казани).

Я могу ответить на Ваш вопрос только после изучения имеющихся материалов... Догадки строить непрофессионально...