Законность повышения процента по кредитам при отказе от страховки - что говорит закон?

• г. Владивосток

Вопрос: В прошлом году оформила ипотечный кредит и оплатила годовой страховой взнос по займу, по прошествии года банк предложил мне оплатить очередной годовой страховой взнос, от которого я отказалась. Законно ли поступают банки, повышая процент по кредиту, если отказываешься заключать страховку?

Ответы на вопрос (4):

Увы да, Законно поступают банки, повышая процент по кредиту, если отказываешься заключать страховку, никто им не может это запретить.

Добрый день! Нет, не законно! Законодательство запрещает ставить в зависимость условия приобретения одних товаров (услуг), в данном случае кредитного продукта, приобретением других услуг, в данном случае страховка. Повышение процентной ставки в данной ситуации можно оспорить в суде.

ЗДравствуйте. Данные условия должны быть прописаны в вашем договоре. Поэтому читайте имеется ли данный пункт. Если есть, значит правомерно.

Договор страхования заключается минимум на один год. Фактически заемщику приходится ежегодно нести дополнительные затраты для оплаты страхового платежа. Можно обратиться в банк с заявлением об уплате страхового платежа несколькими частями. Но в любом случае страховать недвижимость при ипотеке необходимо каждый год.