Возможность взыскания денежных средств по расписке - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Саратов

Могу ли я взыскать в суде денежные средства по расписке следующего содержания: Я, Ф.И.О 1 обязуюсь выплатить сумму в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей ежемесячно равными долями по 10000 рублей в месяц. Сумму в 10000 рублей оплатил ФИО 2 д.м.г.

Дата подпись (имеются)

Ответы на вопрос (18):

Добрый день! Да, такое право у Вас есть. Вы можете обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика, исковое заявление составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. К расписке применяется положения о договоре займа денежных средств.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Андрей, да взыщите при наличии у вас расписки, главное не пропустите срок в 3 года. Взыскание долга по расписке основывается на части 2 статьи 808 ГК РФ.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Ваша расписка является договор займа между физическими лицами, форма данного договора согласно ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, Вы можете взыскать в судебном порядке сумму долга на основании указанной Вами расписки.

В данном случае должен быть договор займа, а расписка лишь подтверждение удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

100 рублей

то есть при займе свыше 1000 рублей должен быть заключен договор займа в письменной форме.

Доброго времени суток!

Да, можете взыскать в судебном порядке ст. ст. 807-808 ГК РФ. В связи с тем, что у вас срок возврата в расписке не указан, то вам нужно направить должнику требование через почту заказным с уведомлением и описью вложения о его возврате. Если в течение 30 дней с момента получения требования не вернет, то взыскивайте через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Это не расписка, это обязательство. Ст.307 ГК РФ.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Поэтому, ответ зависит от оснований его возникновения. Возможно.

Если в расписке указано, у кого в долг были получены деньги и кем они были получены, то можете взыскать на основании ч.2 ст.808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Не совсем понятно - что предшествовло написанию такого рода расписки. Если это отношения по договору займа (ст.808 ГК РФ), то необходимо указать в расписке, что такого-то числа такой-то гражданин у такого-то гражданина взял энную сумму в долг и обязуется выплатить тогда-то (далее по тексту Вашей расписки).

В противном случае недобросовестная сторона может уповать потом в суде на безденежность (что деньги реально не были переданы).

Если это отношения из причинения вреда, (ст.151, 1064 ГК РФ), то в расписке надо отражать это: Такой-то гражданин обязуетс выплатить такую-то сумму такому-то гражданину в счет возмещения морального вреда за причиненный вред здоровью в ДТП таког-то числа...

У Вас в расписке слово"выплатить". Это похоже в большей степени на обязательства из причинения вреда (материального или морального) . Нежели на займ.

Если у Вас все-таки займ, то лучше оформлять договор займа (образец прилагаю). хотя и правильно составленная письменная расписка тоже вполне подойдет.

ДОГОВОР

ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА N__

г. "__" г.

, именуем__ в дальнейшем "Заимодавец", в лице, действующ___ на основании, с одной стороны и, именуем__ в дальнейшем "Заемщик", в лице, действующ___ на основании, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере () руб. (далее - Сумма займа), а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты на нее в сроки и в порядке, которые предусмотрены Договором.

1.2. Сумма займа предоставляется (выбрать нужное)

- путем перечисления Заимодавцем денежных средств на указанный Заемщиком банковский счет. Датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика.

В платежном документе должны содержаться следующие сведения: назначение платежа (предоставление займа по Договору), реквизиты Договора.

- наличными денежными средствами через кассу Заимодавца.

В расходном кассовом ордере, выданном Заимодавцем, должны содержаться следующие сведения: назначение платежа (предоставление займа по Договору), реквизиты Договора.

1.3. Сумма займа (выбрать нужное)

- предоставляется на срок до "___" г.

- подлежит возврату в течение () рабочих дней со дня предъявления Заимодавцем требования об этом.

1.4. Сумма займа считается возвращенной (выбрать нужное или установить другую дату)

- в момент зачисления соответствующих денежных средств на банковский счет Заимодавца.

- в момент внесения соответствующих денежных средств в кассу Заимодавца.

1.5. Заимодавец (выбрать нужное)

- не дает согласия

- дает согласие

на досрочный возврат Суммы займа (или ее части) и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ

2.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты из расчета () % годовых.

2.2. Проценты начисляются со дня, следующего за днем предоставления Суммы займа (п. 1.2 Договора), до дня возврата Суммы займа (п. 1.4 Договора) включительно.

2.3. Проценты за пользование Суммой займа уплачиваются (выбрать нужное или установить иной порядок уплаты процентов)

- не позднее-го числа каждого месяца начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления Суммы займа (п. 1.2 Договора). Проценты, начисленные за последний период пользования Суммой займа, уплачиваются одновременно с ее возвратом.

- одновременно с возвратом Суммы займа.

- в соответствии с графиком уплаты процентов (Приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью Договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п. 1.3 Договора) или ее части Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты (выбрать нужное или установить иные санкции)

- процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 2.1 Договора).

- неустойки (пеней) в размере () % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2.3 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пеней) в размере () % от не уплаченной вовремя суммы процентов за каждый день просрочки.

3.3. Взыскание неустойки и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.

3.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность согласно законодательству РФ.

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

(ФОРС-МАЖОР)

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).

4.2. О наступлении этих обстоятельств Сторона обязана уведомить другую Сторону в течение () рабочих дней.

4.3. Документ, выданный (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более, то каждая сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

5.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом.

Претензия направляется любым из следующих способов:

- заказным письмом с уведомлением о вручении;

- курьерской доставкой. В этом случае факт получения претензии необходимо подтвердить распиской, которая должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ.

Претензия влечет гражданско-правовые последствия для Стороны, которой направлена, с момента ее доставки указанной Стороне или ее представителю. Такие последствия возникают и в случае, когда претензия не была вручена адресату по зависящим от него обстоятельствам.

Претензия считается доставленной, если она:

- поступила адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не была вручена или адресат не ознакомился с ней;

- доставлена по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или названному самим адресатом, даже если последний не находится по такому адресу.

5.3. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия подписавшего претензию лица. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, которыми подтверждаются полномочия подписавшего ее лица, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

5.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана ее рассмотреть и отправить письменный ответ заинтересованной Стороне в течение ___ () рабочих дней со дня доставки претензии.

5.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5.4 Договора, спор передается в суд по месту нахождения ответчика в соответствии с законодательством РФ.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все соглашения об изменении, дополнении и расторжении Договора должны совершаться в письменной форме и подписываться обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Договор вступает в силу с момента его заключения. Договор считается заключенным с момента передачи Суммы займа Заемщику.

7.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

7.3. Если иное не предусмотрено Договором, Стороны могут направлять уведомления и иные юридически значимые сообщения факсом, электронной почтой или другим способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

7.4. К Договору прилагаются:

- график уплаты процентов (Приложение N 1) (при выборе соответствующего условия в рамках п. 2.3 Договора);

- .

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Заимодавец Заемщик

Наименование: Наименование:

Адрес: Адрес:

Телефон/факс: Телефон/факс:

Электронная почта: Электронная почта:

ОГРН ОГРН

ИНН ИНН

КПП КПП

Р/с Р/с

в в

К/с К/с

БИК БИК

От имени Заимодавца От имени Заемщика

() ()Удачи Вам.

Да можете, данная расписка будет служить письменным доказательством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Можете взыскать.

Поскольку указанная расписка по сути является долговой - договором займа. Что соответствует нормам статьи 808 ГК РФ.

Однако, следует подавать исковое заявление со всеми доводами, основанным на законе.

Госпошлина - согласно статьи 333.19 НК РФ.

Здравствуйте!

Если расписка написано рукописно, имеется адрес регистрации заемщика, то согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ.

Если расписка напечатана на компьютере, то он может отказаться, пояснив, что он не брал денег, а почерковедческая экспертиза по подписи одной (заемщика) не определит, его ли подпись в расписке. Тогда может быть проигрышный суд.

Удачи.

В дополнение к ранее данным ответам следует сказать, что возможно, помимо суммы основного долга, взыскать проценты по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами. Обращайтесь в Саратове 77-66-29.

Добрый день Андрей да можете обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К данному заявлению приложите расписку. Могу помочь в составлении иска.

Все бы ничего, но я тоже заинтересовался этим вопросом у нашел вот такую Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. А моя расписка не определяет момент передачи денежных средств, т.е. момент заключения займа. И такой вопрос засчитает ли эту расписку суд как долговую? Ведь в ней не сказано что я передал денежные средства в долг. Договор у нас был устный так как человек дальний родственник и подвоха не ожидали он написала что обязуется выплатить (про долг ничего несказано) плюс он отрицает сам факт, что брал деньги у меня.

Вы совершенно правильно волнуетесь, опасения не беспочвенны. Если в расписке нет ни слова про то, что деньги, подлежащие "выплате", взяты в долг, ст.808 ГК РФ, то суд, основываясь на ст.431,812 ГК РФ, может не посчитать её как долговой.

Также есть веротяность того, что суд признает договор займа незаключенным ввиду безденежности.

Поэтому подстрахуйтесь - хотя бы правильно напишите письменную расписку, что деньги взяты были в долг.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Думаю, что попытка взыскать деньги по такой «расписке» будет стоить Вам приличную сумму. Из содержания этого документа непонятно, кто кому предоставил или предоставит займ. Возможно, это Вам обязуются предоставить его по 10000 рублей в месяц. Что является фактом – в указанном виде это одностороннее обязательство.

В соответствии со ст. 154 ГК РФ

сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

В соответствии с п.51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

согласно пункту 2 статьи 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Если односторонняя сделка совершена, когда законом, иным правовым актом или соглашением сторон ее совершение не предусмотрено или не соблюдены требования к ее совершению, то по общему правилу такая сделка не влечет юридических последствий, на которые она была направлена.

Насколько договор займа может быть односторонней сделкой это вопрос пока дискуссионный. Особо не пытаясь в рамках портала рассуждать на эту тему, просто присоединюсь к мнению многоуважаемого проф. Е.А. Суханова (кто в профессии – должен знать):

По своей юридической природе договор займа является классической реальной и односторонней сделкой, которая может быть как возмездной (по общему правилу), так и безвозмездной. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК), из чего следует невозможность понудить заимодавца к выдаче займа, поскольку обещание предоставить заем не имеет юридического значения.

Как видно, в рамках этой конструкции, шансов не много. Кроме того, в силу п.1 ст.160 ГК РФ сделка граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку либо совершена способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Можно обратиться к п.2 ст.434 ГК РФ

договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Насколько можно в суде доказать с учетом этой расписки, также и свидетельским показаниями, факт заключения договора займа прогнозировать трудно. Попробуйте поискать иные документы, исходящие от другой стороны, или вступить с нею в переписку, направьте письменную претензию о возврате займа.

Возможно, у Вас что-нибудь получится. Раз уж такие родственники попались, может тут полиция поможет, если обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по признаком преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

--- Андрей, Вы взыщите при наличии у вас расписки указанную сумму, на основании на части 2 статьи 808 ГК РФ. Ни переживать. Ни волноваться вам не о чем.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Удачи Вам и всего хорошего.

__

Как доказательство засчитает. Вы можете использовать аудио, видео записи, свидетелей и так далее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.