Как лучше оформить имущество, чтобы все досталось только дочери - дарственная или завещание?

• г. Чебоксары

Что лучше? Дарственная или завещание? Ситуация-муж с женой хотят оформить свое имущество дочери жены, у мужа есть родной брат, а у жены дочь замужем, как лучше оформить имущество, чтоб все досталось только дочери?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Дарение.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если оформить договор дарения, то одаряемый сразу станет собственником имущества. Если оформить завещание, собственником станет только после смерти.

Здравствуйте!

Если дарение-то с доли мужа дочь жены должна будет заплатить налог на доходы в размере 13% от кадастровой стоимости доли.

При завещании имущество достанется тому, кому завещано. Брат будет иметь право на обязательную долю только в случае, если на момент смерти мужа будет являться нетрудоспособным и находиться на иждивении мужа,

Здравствуйте! Чтобы точно досталось дочери то только дарением, в данном случае удастся избежать налогов, завещание как вариант тоже возможно, но там в теории могут быть наследники с обязательной долей и тогда будет много нюансов, дарственная более надежный вариант.

В данном случае лучше дарственная, завещание может быть отозвано

но в любом случае наследник может оспорить дарственную после смерти наследодателя, правда шансы в суде бывают практически нулевые.

Брат мужа не может наследовать так как он наследник имущества при условии брата если у того нет детей или супруга.. имущество полученное в порядке наследования или дарения в силу положений ст 36-38 ск рф не является общим имуществом супругов и в случае развода разделу не полежит. Оформить лучше завещание обоим на дочь.