Влияет ли находка наследника в тюрьме и выписка из жилого дома на его фактическое принятие наследства?

• г. Москва

Если наследник на день смерти наследодателя сидел в тюрьме и был выписан из жилого дома. Ни какие ремонты не делал и не чего не оплачивал, потом как освободился из мест лишения своды его прописали обратно в дом. Является ли он фактически принявшем наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей! Да, тут и обстоятельства учитываются все же. Достаточно даже оплатить коммунальные услуги. В вязи с чем вопрос? Оформлять хотите право собственности?

Мое мнение что считается, выписали его незаконно, он отсутствовал временно - может претендовать на наследство

если нотариус откажет - пусть обратиться в суд.

Здравствуйте! Нет, не является фактическим принявшим наследство, так как на момент смерти наследодателя не был зарегистрирован по месту жительства и действий по фактическому принятию наследства не совершал.

Добрый вечер. Если он проживал там, оплачивал жилищно-коммунальные услуги, то да суд может признать его фактически вступившим в наследство. Если он конечно обратится в суд с исковыми требованиями.

Здравствуйте.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу, его могут признать не достойным наследником, если есть основания для признания.

Алексей, "по умолчанию" нет.

Но он может обратиться в суд с заявлением (иском) о признании его принявшим наследство фактически или же о восстановлении срока принятия наследства.