Как доказать отцовство и обязать 21-го платить алименты, если 16-ая была в опьянении?

• г. Питкяранта

Как доказать, что 21 спал с 16, когда она была в опьянении и теперь она ждёт ребёнка? Можно его заставить платить алименты на ребёнка иего мать, после установления отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Его мать не при чем, с него можно взыскать алименты будет, если установить отцовство через суд. Никак уже не доказать, я так понимаю с того момента уже много времени прошло.

Здравствуйте!

Да, необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Как указано в ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Потребуется проведение судебной генетической экспертизы.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно подавать в суд и подавать ходатайство на назначении ДНК и установить отцовство. Вы какие действия предпринимали?