Нужно ли заверять у нотариуса соглашение о продаже доли квартиры бывшей супруге и какова его юридическая сила

• г. Иркутск

Такой вопрос, будет ли иметь силу не заверенное (написали текст и подписали) или нужно заверять у нотариуса соглашение (договоренность) с бывшей супругой? Имеют ли силу такие обязательства и при их неисполнении можно ли обращаться в суд?

После развода мы продаем квартиру 2 ку собственники бывшая 15% и я 85% площади, я хочу с ней подписать соглашение, она не против, о том что я ей даю возможность по договору продажи ее доли 15% получить 2 млн. р., а она обязуется в будущей купленной квартире записать на несовершеннолетнего ребенка 1400 т. р.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Такие соглашения нужно заверять у нотариуса, либо заключайте с женой предварительный договор о дарении ребенку доли в будущей квартире. Для оформления договора обратитесь к очному юристу.

Доброго времени суток! Соглашении должно быть удостоверено нотариусом, в противном случае оно является недействительным.

Вообще согласно ст 38 СК РФ такое соглашение в обязательном порядке нужно удостоверять у нотариуса Поэтому без нотариуса такое соглашение не будет иметь силу

Поэтому если соглашение не удостоверено нотариусом то в любом случае придется в суд обращаться с иском о разделе имущества стст 38 и 39 сК РФ.

Уважаемый Павел г. Иркутск!

В настоящее время Сделки с долями жилого помещения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2017 г.