Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то зарегистрироваться у сестры и к кому нам надо обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя несовершеннолетняя дочь в настоящий момент зарегистрированы у моего второго мужа (не отца ребенка). С мужем мы уже состоим в разводе, он просит выписаться из его квартиры. У моей родной сестры в собственности находится 33 кв.м жилплощади в коммунальной квартире. На этой жилплощади уже постоянно зарегистрированы моя сестра и наша мать. Сестра и мать согласны зарегистрировать нас у себя. Но УФМС не дает разрешения на постоянную регистрацию, так как по нормам у нас не хватает метров. Другого жилья у меня нет. У мужа квартира неприватизированная, и он угрожает выписать меня с дочерью через суд. Я не хочу с ним судиться, и согласна выписаться сама - но некуда, так как УФМС не дает разрешения прописать только мою дочь на жилплощади сестры, потому что ребенок несовершеннолетний и не может быть зарегистрирован один, без родственников. А нас вдвоем не прописывают из-за нехватки метража. Начальник местного УФМС устно отказал мне в регистрации и вернул документы. Фактически нас вынуждают стать бомжами. Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то зарегистрироваться у сестры и к кому нам надо обращаться? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, здравствуйте! Конечно, решать Вам, сниматься с рег. учета из квартиры, где сейчас зарегистрированы или нет. Квартира муниципальная.. Я бы не стала терять в ней право пользования. Тем более, что у Вас ребенок..

Но если уж четко решили.. то, что обращайтесь к нач. ОУФМС письменно, получайте отказ (отсутствие ответа есть отказ) - и обжалуйте его в судебном порядке. Никаких норм для приватизированных квартир не существует. Решает только собственник жилого помещения, кого вселить в качестве членов своей семьи.

И я бы советовала обратиться к юристам... На сайте есть отличные адвокаты из Санкт-Петербурга: Галкина О.Н., Стрикун Г.В.... Обратитесь к ним для помощи в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.