Возможен ли претендование дочери от первого брака на долю стоимости машины, приобретенной во втором браке и оформленной на меня?

• г. Хабаровск

Купил машину во втором браке. Оформлена на меня. Может ли дочь от первого брака предентовать на часть её стоимости в случае моего ухода из жизни?

Ответы на вопрос (9):

Да,может претендовать, если Вы не напишите завещание или не подарите кому-нибудь машину. Так как она была и остается наследником первой очереди. Ст.1142 ГК.

Могут претендовать все дети от всех браков как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ. Так сделайте завещание на другого и лишите ее наследства. Что мешает?

Конечно же может, поскольку дети от любого брака - по закону являются наследниками своих родителей, если только Вы не оставите завещания в пользу кого-то другого.

Добрый день! В соответствии со ст.1142 ГК РФ, такое право у нее есть, при наследовании по закону, она будет претендовать на Вашу половину автомобиля как совместно нажитое имущество и будет наследовать наравне с остальными наследниками первой очереди.

Да, сможет, поскольку купленное в браке - общее имущество супругов, если вы не определили иное по брачному договору или договору о разделе имущества.

Здравствуйте! Да, дочь является наследницей первой очереди в любом случае и может претендовать на выплату компенсации от стоимости автомобиля, так как он является совместно нажитым имуществом со второй супругой и половина принадлежит ей. Так как автомобиль нельзя разделить, то одна сторона выплачивает другой компенсацию. Удачи Вам!

Ваша дочь от первого брака является наследницей первой очереди Поэтому будет наследовать ваше имущество в случае вашей смерти. Машина купленная во втором браке является совместной собственностью супругов и 50% от стоимости будет включено в наследственную массу.

Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Юрий. Дочь от первого брака тоже является наследником первой очереди. Если пожелаете можете написать дарственную на выбранное Вами лицо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!