В отношении сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком может ли проведена служебная проверка?

• г. Владивосток

В отношении сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком может ли проведена служебная проверка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Если проверка проводится по действиям, когда сотрудник был на службе - то конечно может быть проведена

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Такого понятия, как служебная проверка, в Трудовом кодексе нет. Это регламентируется внутренними документами Работодателя. Но, с Вас должны потребовать объяснения письменные. Если в ходе проверки будут найдены нарушения, это не обязательно свидетельствует о вашем увольнении. В случае выявления нарушения работник привлекается к дисциплинарной ответственности, а она может быть в форме замечания, выговора и увольнения. Но уволить работника можно только по основаниям, указанным в законе, то есть нарушения должны быть достаточно существенны и подпадать под основания статьи 81 Трудового кодекса.

Даже если предположить, что найдутся основания для вашего увольнения, то согласно Трудовому кодексу не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поэтому пока вы находитесь на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, увольнение будет являться незаконным, его можно будет обжаловать в суде и добиться восстановления на работе.

Добрый день, уважаемая, Оля

Может быть проведена по деятельности за прошлый период работы

Удачи Вам и вашим близким!

,