В отношении сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком может ли проведена служебная проверка?

• г. Владивосток

В отношении сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком может ли проведена служебная проверка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Если проверка проводится по действиям, когда сотрудник был на службе - то конечно может быть проведена

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Такого понятия, как служебная проверка, в Трудовом кодексе нет. Это регламентируется внутренними документами Работодателя. Но, с Вас должны потребовать объяснения письменные. Если в ходе проверки будут найдены нарушения, это не обязательно свидетельствует о вашем увольнении. В случае выявления нарушения работник привлекается к дисциплинарной ответственности, а она может быть в форме замечания, выговора и увольнения. Но уволить работника можно только по основаниям, указанным в законе, то есть нарушения должны быть достаточно существенны и подпадать под основания статьи 81 Трудового кодекса.

Даже если предположить, что найдутся основания для вашего увольнения, то согласно Трудовому кодексу не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поэтому пока вы находитесь на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, увольнение будет являться незаконным, его можно будет обжаловать в суде и добиться восстановления на работе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Оля

Может быть проведена по деятельности за прошлый период работы

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находится в очередном отпуске. В это время в отношении этого сотрудника была проведена служебная проверка и вручено уведомление о предстоящем расторжении контракта. Правомерно ли это?

Является ли законным возбуждение служебной проверки на сотрудника ОВД который находится в отпуске? Либо служебная проверка должна быть инициирована после выхода с отпуска?

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

Возможно ли взять объяснение с работницы, о том почему не была проведена ею служебная проверка по недостаче, если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

В отношении сотрудника полиции проводилась служебная проверка, в ходе которой сотрудник полиции находясь на больничном дал необходимые объяснения, и служебная проверка окончена на больничном, в последствии сотрудник полиции уволен за поступок порочащий честь и достоинство. Правомерно ли окончание служебной проверки в отсутствие работника.

1.Может ли проводится служебная проверка по уволившемуся по собственному желанию сотруднику?

2.если у увольняюсь, в то время когда на меня возбуждён приказ о проведении служебной проверки, они обязаны ее закончить до моего увольнения?

3.если я заболею официально во время увольнения, а проверка ещё окончена не будет, они обязаны будут ее завершить?

4.можно ли уволится во время служебной проверки?

5.если я подам заявление на увольнение, возбудят ли служебную проверку?

6.если мной подано заявление на увольнение и проводится служебная проверка, могут ли меня уволить по статье?

7.на уволенного сотрудника может быть заведена служебная проверка?

8.во время нахождения сотрудника в отпуске, служебна проверка проводится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во отношения сотрудника была проведена служебная проверка и вынесено дисциплинарное взыскание выговор, и тут же проводится ещё одна служебная проверка, можем ли ограничиться прошлым дисциплинарный взыскание?

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

При проверке в Управлении МВД служебной проверки, были установлены некоторые недочеты, которые невозможно устранить за день. А срок проведения служебной проверке заканчивается через день т.е. 15.04.14 Как можно продлить служебную проверку? И чем мотивировать. И еще сотрудник в отношении которого проводится проверка с 07.04.14 находится в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение