Понятие и нарушение норм материального права в ГК и ГПК

• г. Ростов-на-Дону

Что такое норма материального права? Несоблюдение требований каких статей ГК и ГПК свидетельствуют о нарушении материального права?

Ответы на вопрос (2):

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

норма-это к примеру статья закона о защите прав потребителей, а суд не применил её требования к примеру при вынесении решения.

Здравствуйте! Нарушение процессуальных норм - нарушение гпк и других процессуальных кодексов, материальных - гк и другие. При этом достаточно нарушения одной любой нормы.