Анонимная жалоба на завышенные цены и качество товаров в ИП в Роспотребнадзоре - почему никто не реагирует?

• г. Нижний Новгород

Можно ли написать анонимную жалобу в Роспотребнадзор? Дело в том что у нас в селе есть один ИП у которого сильно завышены цены на продукты, и ценники не пойми какие, кассой не пользуется вообще. Может продать не свежий товар. Точка находится в здании сельсовета. А на это все закрывают глаза.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан" анонимки не подлежат рассмотрению вообще.

В федеральную антимонопольную службу можете обратиться.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Анонимная жалоба в Роспотребнадзор не будет рассмотрена, в обращении нужно указывать свои настоящие данные.

Источник: Подробнее ➤ Мое право © Защищаем права потребителей

Попробуйте позвонить по телефону "горячей линии", указанном на сайте Роспотребнадзора.

Добрый день, писать можете: в Роспотребнадзор, налоговую инспекцию и прокуратуру.

Но анонимные жалобы - "это не наш метод" (с)

Доброго времени суток!

К сожалению анонимные жалобы не подлежат рассмотрению. Нужно писать жалобу с указанием полных инициалов ваших.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.