Осуждение статьи 96 часть 1 УК РК - возможно ли сократить срок наказания 52-летней женщине, приговоренной на 10 лет в общий режим в 2014 году?

• г. Чимкент

Статья 96 часть 1 УК РК была осуждёна в 2014 году, приговорен на 10 лет в общий режим. Женщине 52 года. Можно ли сократит срок наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. То, что ей 52 года не является каким то смягчающим обстоятельством. Реально можно рассчитывать только на УДО. Согласно ст. 72 Уголовного кодекса Республики Казахстан 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также если примененное ранее условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным пунктами 1) и 2) части седьмой настоящей статьи;

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 09.04.16 г. № 501-V (см. стар. Ред.)

4) не менее трех четвертей срока наказания, если примененное ранее условно-досрочное освобождение было отменено по основанию, предусмотренному пунктом 3) части седьмой настоящей статьи;

5) не менее одной трети срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, либо не менее половины срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, в случае выполнения осужденным всех условий процессуального соглашения.