У меня потек бочок унитаза. Затопило соседей снизу. Пришел сантехник, перекрыл лишь воду. Кто виноват? Какое наказание?
597₽ VIP

• г. Красноярск

У меня потек бочок унитаза. Затопило соседей снизу. Пришел сантехник, перекрыл лишь воду. Кто виноват? Какое наказание?

Ответы на вопрос (20):

Виноваты Вы потому что не уследили за баком. Надо договариваться. В этом случае соседи могут потребовать возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Какого либо административного или уголовного наказания за это нет.

Виноват тот, кто обслуживает Вашу сантехнику.

Если Вы, то будете отвечать по ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не Вы, а нанятый сантехник, то он или его работодатель.

Ваша собственность - Ваша вина.

С соседями лучше договариваться до суда.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день! Ответственность несете только вы лично. В силу ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здравствуйте!

За техническое состояние сантехнического оборудования несет ответственность собственник.

Согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии со ст 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Это может решить только суд, если соседи обратятся с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы и будете отвечать как собственник. Ни управляющая компания, ни ТСж, ни кто-то другой. Ответственность понесете только гражданско-правовую. Ни уголовного, ни административного наказани за это нет.

Правильные действия соседа таковы: составляет акт, где указана причина затопления квартиры. Делает оценку ущерба и пишет Вам претензию. Если Вы добровольно не возмещаете ущерб, то сосед обращается в суд. ст.1064 ГК РФ.

Вы можете возражать в суде относительно суммы материального ущераба. Возможно потребуетс яэкспертиза.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Николай!

Если Вы собственник жилого помещения, то гражданско-правовую ответственность, предусмотренную ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ можете понести только Вы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!

Здравствуйте! К сожалению отвечать придётся вам.

Рекомендации: внимательно отнестись к оценке причинённого ущерба, которая будет производится пострадавшим, в случае необходимости сделать независимую экспертизу, договариваться и возмещать ущерб до суда, т.к. в суде помимо ущерба с вас постараются взыскать сопутствующие расходы.

Успехов!

Здравствуйте! Виновного устанавливает либо комиссия, которая созывается управляющей компанией с участием всех заинтересованных лиц в потопе, то есть Вас и соседей, которых затопило, либо судебная экспертиза, которая назначается судом в случае, если соседи обратятся в суд. Поэтому пока не составлен акт о затоплении с Вашим участием, виноватых нет. Если Вас признают виновным, в соответствии со ст.15 ГК РФ ответственность наступает имущественная, в размере стоимости поврежденного (затопленного) имущества с учетом износа. Возмещен может быть добровольно по соглашению с потерпевшим.

Добрый день Николай в данном случае виноваты Вы если соседи нормальные то договоритесь с ними о цене ремонта если нет то они имеют право подать в суд иск о понесенных ими расходов на ремонт.

Уважаемый Николай г. Красноярск!

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам попытаться договориться с соседом и ограничиться косметическим ремонтом квартиры соседа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2017 г.

Добрый день, Николай!

Наказания никакого не будет. Но ущерб, причиненный соседям придется возмещать на основании ст. 1064 ГК РФ. Отвечает в данном случае собственник квартиры. Лучше договаривайтесь добровольно, потому, как в судебном порядке Вы понесете дополнительные расходы.

Здравствуйте. Вам советую Сразу при обращении к Вам соседей, без всяких объяснении-скажите Вы виноваты, извините, мы возместим ущерб, в рамках ущерба, и попробуйте заключить мировое письменно с указанием цены и выполняемой работы. Это самый выгодный вариант, может быть для Вас с соседями, без суда, без ругательств, все таки Вы соседи, Вам еще не один день жить вместе. Вы должны возместить ущерб, в соответствии со статьей 210 ГК РФ

. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

и согласно ст.30 ЖК 3.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

И в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вы с соседями вместе можете приглашать компетентного оценщика для определения стоимости имущества, работ и материалов для устранения ущерба. Возмещаете ущерб на основании мирового соглашения и соответственно все документы, чеки, квитанции сохраняете, получаете письменную расписку от соседей что Вы возместили ущерб и к Вам претензий не имеют.

Возможно и так. Вызывайте эксперта, если сомневаетесь. Пусть устанавливают причину протечки. А. возможно, вы сами починили помпу, и бачок перестал течь..

Вы можете ждать пока обратиться в суд.

Пусть сначала докажут вашу вину.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если вы собственник квартиры то согласно ст 210 ГК РФ несете бремя содержания этой квартиры В ваши обязанности входит поддержание в надлежащем состоянии этого бочка

Вы же не будете отрицать что бочок унитаза является вашей собственностью ст 209 ГК РФ Бочок унитаза не относится к общедомовому имуществу ст 36 ЖК РФ

Поэтому к сожалению отвечать придется вам Вы можете только приводить свои аргументы чтобы снизить размер причиненного вреда ст 1064 ГК РФ,который Вам придется возмещать

С соседями снизу разумней договориться о возмещении вреда, не доводя ситуацию до суда Тогда вы будете возмещать и судебные издержки.

Не надо гадать, проведите строительно-техническую экспертизу, там и будет понятно, кто затопил, зачастую затапливает и про межэтажным перекрытиям. Если у Васт все т сухо с Вас то не могло течь.

Статья 79. Назначение экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 ГПК РФ

О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Николай А У Вас (у соседа) на счет затопления сентехники акт не составили?, Вы сами тоже можете проверить, и при подозрении на соседа, потом инженеров-сантехников позовите пуст смотрять акт составять, это небесследная процедура, следы затопления везде. На стенах, на потолке остаются. Этого нарочно не организовать! И тогда можно установить этот факт, хоть в судебном порядке, что по какой причине произошло затопления. И после проверки если выявиться затопление произошло не по Вашей вине, можете отказат соседу в его требованиях, можеть с другой квартиры был затоп или этажом выше, так как иногда бывает по уклону протекает вода, только следы оставляет на потолке и на стенах.

СТРАННО! Собрал заново помпу для воды.. Заполнился бочок.. И везде сухо.. Наблюдаю около часа.. Может сверху соседи чего сделали, а я на себя грешу.