Как перекупить незаконченное здание после окончания срока аренды и отсутствия хозяина? Возможные причины незавершенного строительства.

• г. Томск

В 2002 г. в аренду была взята земля. Началось строительство и по каким-то причинам остановилось. Аренда закончилась, а здание еще стоит. Оно не было зарегистрировано. Хозяин уехал за границу и в администрации говорят, что здание было зарегистрировано как незаконченное строение. Без хозяина они ничего не могут сделать. Скажите пожалуйста, как можно перекупить здание и возможные причины незаконченного строительства. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вы вправе запросить инфорацию о правах на данный незавершенный строительством объект в местном филиале Федеральной регистрационной службы. Если вы получите выписку из ЕГРЮЛ с информацией о зарегистрированном праве собственности на определенное лицо, то в данном случае нужно исходить из того, что право собственности бессрочно, собственник может находиться где угодно, это его право. От собственника зависит судьба его собственного имущества. А вот, если право собственности не зарегистрировано и владелец земельного участка не установлен, то в связи с окончанием сроков аренды земельного участка,собственник земельного участка вправе распорядиться им по своему усмотрению.