Предприниматель угрожает написать заявление на меня в полицию о краже телефона - каковы последствия?

• г. Забайкальск

Произошел конфликт с одним предпринимателем и он сказал, что отомстит мне-напишет заявление на меня в полицию о краже телефона (он мне давал телефон, но я его ему вернула). Чем грозит мне его угроза?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы не похищали телефон, то ничем не грозит. А вот Вашему оппоненту грозит уголовная статья за ложный донос в совершении преступления.

Спросить
Пожаловаться

Вам - ничем не грозит, поскольку человек невиновен, пока не доказана его вина, а ему грозит ответственность за ложное обвинение в совершении преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ничем не грозит, он сможет доказать, что передал вам телефон. Нет состава преступления у вас. За ложное обвинение как бы его самого не привлекли к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Такое действие можете предотвратить написав о шантаже и томуЮ, что он собирается подать ложное заявление в полицию о привлечениеи за кражу, то есть за заведомо лоржный донос. Опредите егго и будете правы.

Спросить
Пожаловаться

Вам ничем не грозит, а для его действий предусмотрена статья в Уголовном Кодексе.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алёна. Если вам дали в пользование чужой телефон, то его лучше вернуть, либо вас действительно могут привлечь по факту кражи, если у вас нет Документов на телефон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Успокойтесь, не нужно переживать из-за каждой бытовой угрозы. Во-первых, возбуждать уголовное дело никто не будет без веских к тому оснований, во-вторых, существует ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня будет сразу обыск? Меня не будут вначале допрашивать?

Спросить
Пожаловаться

До возбуждения уголовного дела не дойдет даже. Вы зря волнуетесь. Удачи ит всего доброго. Но если будете ожидать с его сторону хороших действий, то наверно ошибетесь. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать, меня обвиняют в краже телефона, я беременная... Требуют что бы я вернула деньги за телефон либо они напишут заявление о краже.

У меня такая проблема у нас с с тарым знакомым другом произошол конфликт была кража телефона, и рукоприкладство в мой адрес, я написал заявление о краже и то што он приклал на меня руки, после заявления следователи нашли его он вернул мне телефон и извинился за причиненный мне вред, могу ли я забрать заявление чтоб его не привлекли к уголовной ответственности?

Я нашёл телефон начел им пользоваться потом узнал чей он и что полиция меня пробила по телефону я сразу же его вернул теперь меня вызывают в полицию хотя заявление о краже забрали.

Была кража телефона совершена. Телефон вернули через три дня, так как поняли, что против них много доказательств собрано. Телефон вернули анонимно, просто подкинули, кто - неясно. Можем ли мы подавать заявление в полицию о краже и угрозах, если доказано, что всё это поступало от самого вора.

Была кража телефона совершена. Телефон вернули через четыре дня, потому что поняли, что против них много доказательств собрано. Телефон вернули анонимно, просто подкинул неизвестный (видно на камерах). Можем ли мы подавать заявление в полицию о краже и угрозах, если доказано, что всё это поступало от самого вора.

Здравствуйте, купили телефон с рук, покупатель знал что телефон не принадлежит продавцу ему его оставили в залог. Деньги не вернули и продали телефон. Что грозит покупателю? Собственник телефона обратился в полицию по факту кражи через 2 месяца.

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Заявила в полицию о краже телефона. В итоге сама потом его нашла и связалась с человеком, который взял утерянный телефон. Полиция теперь вызывает для написания заявления. Зачем вызывают? Грозит ли мне что-то и человеку нашедшему телефон?

Такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию. Ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение