Скажите пожалуйста, могу ли я выйти из профсоюза и не повлияет ли это на мою работу в дальнейшем?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Трудовое законодательство РФ не обязывает Вас быть членом профсоюза, т.е. это Ваше право, но не обязанность. Уволить Вас с работы при выходе из профсоюза нельзя, поскольку это будет незаконно.

Если работодатель будет настаивать на Вашем увольнении из-за выхода из профсоюза, Вы вправе будете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру либо в суд.

Добрый день, да конечно можете. На дальнейшую работу никак не повлияет. Профсоюз – это добровольное объединение граждан. Добровольно можете и выйти.

Доброго времени суток! Можете выйти из профсоюза, профсоюзы-дело добровольное. На работу это никак не повлияет. Удачи вам и всего доброго.