Как разрешить спор о доле участия в ООО - когда наследница отца хочет стать членом организации, но я не согласен

• г. Москва

У меня 75% доли в ооо Еще 25% числятся за моей умершей женой. Т.к, наследник, ее отец, не оформил свое участие в ооо. Но и он умер, его имущественные права унаследовала его дочь. Теперь она хочет стать членом ооо, но я не даю согласие. Все находится во взвешенном состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Доли переходят по наследству, если иное не предусмотрено уставом. Перечитайте устав своего ООО, возможно в уставе предусмотрено, что доли переходят по наследству только в случае согласия остальных членов общества. Вам останется довести до сведения наследников информацию из устава и подтвердить, что согласия не даете.

ФЗ Об ООО,

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Не понятно за кем числится 25% доли в уставном капитале - за тестем? И ваша жена жива или нет. Если вы владеете 75 % уставного фонда, то у вас есть обязательства о выплате этой доли и части имущества, которое на него выпадает наследникам. Но у вас нет обязательств включать их в число участников ООО. Это должно быть прописано в уставе. Исключите из числа участников умершего человека, выплатите наследникам его долю и регистрируйте новую редакцию устава ООО с одним участником. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день!

Необходимо читать Ваш устав! Там может быть прописан запрет на переход права вообще, либо исключить свою жену из состава участников Общества и распределить ее долю себе!

Это платные консультации - не для всеобщего обозрения! Обращайтесь!