Определение и оформление придомовой территории для автопарковки - вопросы и методы

• г. Северодвинск

Как оформить придомовую территорию по автопарковку? Какая территория относится к придомовой и если развернуто строительство рядом, то как узнать какую территорию будет занимать новострой?

Ответы на вопрос (1):

Любой из собственников помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в администрацию с заявлением об оформлении земельного участка МКД. В придомовую территорию включаются территории, необходимые для обслуживания данного дома. Ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

После оформления зем. участка МКД решением общего собрания собственников МКД определяется порядок пользования общим имуществом (земельным участком), например, закрепление части придомовой территории под стоянку транспортных средств.