Определение и оформление придомовой территории для автопарковки - вопросы и методы

• г. Северодвинск

Как оформить придомовую территорию по автопарковку? Какая территория относится к придомовой и если развернуто строительство рядом, то как узнать какую территорию будет занимать новострой?

Ответы на вопрос (1):

Любой из собственников помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в администрацию с заявлением об оформлении земельного участка МКД. В придомовую территорию включаются территории, необходимые для обслуживания данного дома. Ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

После оформления зем. участка МКД решением общего собрания собственников МКД определяется порядок пользования общим имуществом (земельным участком), например, закрепление части придомовой территории под стоянку транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Как можно разделить придомовую территорию многоквартирного дома? Какая территория считается придомовой? Как правильно делится придомовая территория?

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Возникла необходимость закрыть придомовую территорию. Как нам действовать? Место для установки шлагбаума имеется на придомовой территории.

Как оформить в аренду придомовую территорию частного дома, с последующим озеленением. Куда обращаться, какие документы предоставить для подачи заявления. Границы придомовой территории принадлежат одному хозяину.

Возможно ли бесплатно приватизировать придомовую территорию жителям домов в деревне. Или же придомовую территорию можно оформить только за плату по договору купли-продажи с местной администрацией. Каков порядок оформления в собственность придомовой территории для жителей сельской местности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться при нарушении прав собственников придомовой территории многокв. Дома при работах по благоустройству территории построенного во дворе нашего жилого дома (работы по проведению коммуникаций и благоустройству проводятся на части нашей придомовой территории). Кадастровые планы, выписки, выкипировки и др.на данную придомовую территорию имеются, как и ответ адм. города, что строительство законно.

Как узнать границы придомовой территории. Могу-ли я огородить территорию где расположены мои окна и устроить там озеленение. Собственник квартиры, придомовая территория не приватизирована. Несанкционированная стоянка у окна. Как быть?

Просим Вас о помощи. Ситуация следующая:

Наш земельный участок под строительство гаражей расположен в 3-х метрах от придомовой территории жилого многоквартирного дома. Получается так, что рабочая зона строительства частично попадает на придомовую территорию. Как в таком случае возможно выполнять строительство? Жильцы дома заблокировали нам доступ (подъездной путь) к нашему земельному участку, установив сушилку для белья на своей территории. Как раз на место этой сушилки и попадает рабочая зона строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение