Моя история - Супругство, ВИЧ и развод - что мне грозит и как мне быть?

• г. Ульяновск

В 2015 году я вышла замуж спустя полгода забеременела. При сдаче анализов выяснилось что у меня вич естественно я заразила мужа. Все это время он жил со мной поддерживая меня в этой болезни. Ребенка я потеряла теперь мы разводимся и муж угрожает что подаст в суд на меня за то что я его заразила. Подскажите что мне грозит и как мне быть что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана. Ничего Вам не грозит, так как Вы не знали о своей болезни.

Если на момент вступления в брак, Вы не знали о своей болезни, то Вы не несете ответственности за заражение. Если же после того как узнали о болезни скрывали этот факт, то Вам придется отвечать за болезнь мужа.

Он же знал о Вашей болезни. А Вы тоже не знали, только при беременности выяснили. Светлана, а Вы больше не сдавали анализы? Сдайте в большой клинике или еще раз в диспансере. Вам ничего не будет. Не переживайте.. Есть такое: у беременных анализы часто показывают о наличии ВИЧ. Идите и сдайте еще пару раз. Возможно, что это было ошибкой...

Добрый день! Если супруг подаст на вас в суд или напишет заявление в полицию, то предоставьте медицинские документы, там будет указана когда впервые выявлено, так же запрашивайте в суде медицинскую карту супруга, там при первичном обращении в анамнезе будет указано как он узнал и как заразился. Советую обратиться к юристу по вопросам защиты прав пациента, он сможет правильно выстроить защиту. По тому что вы описали, у васотствует состав преступления!

После беременности советую переслать анализы, возможно анализы будут хорошими. Иногда в период беременности бывает что оказывает положительный, после родов все в порядке! Удачи вам!