Муж грозит обвинить ВИЧ-положительную жену в заражении - как защититься?

• г. Оренбург

Вопрос не мой, попросила знакомая, Она ВИЧ положительная, муж знал об этом до брака, когда забеременела, у мужа тоже обнаружили ВИЧ, ребенок здоровый, с учёта снят. Она хочет с ним развестись, он пугает ее, что напишет на нее заявление, что она его заразила. Что ей будет?

Ответы на вопрос (2):

Ничего ей не будет, а вот мужу её может грозить ответственность за ложный донос.

Если докажет, что он изначально знал о её болезни, то ничего не будет.

Для развода надо обратиться к мировому судье по месту регистрации супруга.