Спор о договоре купли-продажи квартиры после получения материнского сертификата - как сохранить право на жилье?

• г. Пермь

Ситуация такая. После рождения второго ребенка, получили материнский сертификат, приобрели у моего деда квартиру по договору купли продажи через кадастровую службу, с целью обналичивания сертификата, в договоре дедушка собственноручно подписывал документы с согласием что получил всю сумму за квартиру. Оформили документы прошел год, и деда сноха подговорив его написали заявление в полицию о том что мы насильно забрали квартиру, хотя до того как дед собирался нам ее продать мы все обсуждали что мы покупаем квартиру у тебя для получения сертификата для личных нужд, т.е. Ни о каких деньгах речи небыло, да и он не против был, на данный момент он проживает в этой квартире один, мы его не выгоняем, ухаживаем за ним, сами живем в съемной, так вот, сегодня сноха деда взяла его и потащила писать заявление, что мы ничего ему не заплатили и хочет расторжения договора, деду 81 год и она им манипулирует. Скажите что из этого может выйти и как нам поступать? Хотим остаться при квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---начну с то, что "с целью обналичивания сертификата",-это ст. 159 УК РФ мошенничество

Вам стоит подумать о том чтобы отдать деньги старику, или вас привлекут к уголовной ответственности.

Могут и расторгнуть договор, а могут и нет. От показаний сторон зависит многое и от позиции по делу. Если сознаетесь, что не платили ничего, а просто, чтобы обналичить, то мнимой сделку могут признать.

Добрый вечер. Если вы не докажете что деньги дедушка получил в таком случае вас привлекут к уголовной ответственности по факту мошенничества. Всего хорошего приятного вечера вам.