Суд отклонил иск о взыскании заработной платы из-за отсутствия доказательств - какие ходатайства подать для истребования документов у ответчика?

• г. Орёл

Суд оставил исковое заявление (о взыскании заработной платы) без движения "истцом не представлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, а именно: наличие трудовых отношений (трудовая книжка, приказ о приеме на работу), документы подтверждающие начисление зарплаты (лицевые счета, расчетные листки, 2 НДФЛ), документы подтверждающие задолженность)...

У истца на руках только оригинал трудового договора (больше ничего нет), работодатель не выходит на связь и находится в другом регионе. Что делать? Какие писать ходатайства? Об истребовании доказательств с ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В отделе кадров Вам должны предоставить заверенную копию трудовой книжки если Вы до сих пор состоите в трудовых отношениях, либо если вы уже не работаете Вам обязаны вернуть Вашу трудовую книжку. Можно отправить запрос о предоставлении сведений работодателю. После принятия искового заявления судом можете ходатайствовать об истребовании документов!

Да, хотя бы ходатайства нужно было заявить аргументировав невозможность самостоятельно получить необходимые документы. Всего доброго!

Добрый вечер! Сбор доказательств по таким делам достаточно объеме и трудоемок. Чтобы определить перечень доказательств, которые можно представить, необходимо более детально знать именно Вашу ситуацию.

Напишите письма в адрес работодателя. Если есть время. Приложите дополнительные докуменгты, если они есть у Вас. хоть какие-то и направьте заново. В иске укажите, что у Вас нет возможности предоставить затребуемые документы по такой-то причине и Вы просите их истребовать у ответчика.

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить сведения что у вас имеется копию трудового договора а также заявить ходатайство об истребовании доказательств ответчика. Всего хорошего приятного вечера.

Если вы больше не имеете документов, кроме договора, остальные доказательства нужно просить затребовать от работодателя, так как вы не имеете возможности их предоставить на обозрение суда. Так и укажите в ходатайстве, что копию трудовой книжки, приказа о приеме на работу, расчетные листки вы не можете представить в связи с их отсутствием и невозможностью получения, так как связаться с работодателем не представляется возможным. Из банка можно взять выписку со счета на который поступает зарплата от ответчика.

Вообще такое определение нужно обжаловать, вы уже обратились в суд, сроки для обращения очень короткие, действия судьи необоснованы.