Суд отклонил иск о взыскании заработной платы из-за отсутствия доказательств - какие ходатайства подать для истребования документов у ответчика?

• г. Орёл

Суд оставил исковое заявление (о взыскании заработной платы) без движения "истцом не представлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, а именно: наличие трудовых отношений (трудовая книжка, приказ о приеме на работу), документы подтверждающие начисление зарплаты (лицевые счета, расчетные листки, 2 НДФЛ), документы подтверждающие задолженность)...

У истца на руках только оригинал трудового договора (больше ничего нет), работодатель не выходит на связь и находится в другом регионе. Что делать? Какие писать ходатайства? Об истребовании доказательств с ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В отделе кадров Вам должны предоставить заверенную копию трудовой книжки если Вы до сих пор состоите в трудовых отношениях, либо если вы уже не работаете Вам обязаны вернуть Вашу трудовую книжку. Можно отправить запрос о предоставлении сведений работодателю. После принятия искового заявления судом можете ходатайствовать об истребовании документов!

Спросить
Пожаловаться

Да, хотя бы ходатайства нужно было заявить аргументировав невозможность самостоятельно получить необходимые документы. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сбор доказательств по таким делам достаточно объеме и трудоемок. Чтобы определить перечень доказательств, которые можно представить, необходимо более детально знать именно Вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Напишите письма в адрес работодателя. Если есть время. Приложите дополнительные докуменгты, если они есть у Вас. хоть какие-то и направьте заново. В иске укажите, что у Вас нет возможности предоставить затребуемые документы по такой-то причине и Вы просите их истребовать у ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить сведения что у вас имеется копию трудового договора а также заявить ходатайство об истребовании доказательств ответчика. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Если вы больше не имеете документов, кроме договора, остальные доказательства нужно просить затребовать от работодателя, так как вы не имеете возможности их предоставить на обозрение суда. Так и укажите в ходатайстве, что копию трудовой книжки, приказа о приеме на работу, расчетные листки вы не можете представить в связи с их отсутствием и невозможностью получения, так как связаться с работодателем не представляется возможным. Из банка можно взять выписку со счета на который поступает зарплата от ответчика.

Вообще такое определение нужно обжаловать, вы уже обратились в суд, сроки для обращения очень короткие, действия судьи необоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Суд оставил иск (о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда) без движения т.к. Исцом не были предоставленыдоказательства: трудовая ккнижка, приказ о приеме на работу, 2 ндфл и иные. У истца есть только трудовой договор. Что делать? Если писать ходатайства об истребовании доказательств то кому (ответчику или в пенсионный фонд и налоговой)?

Я подал в суд иск о задолжности по заработной плате. Мне вернули и оставили исковое заявления без движения. Написано следует указать цену иска и предоставить копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика. В соответствии со ст. 132 гпк рф к исковому заявления прилагаються документы, подверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Суду не предостовлено доказательство наличии у ответчика документов, приложенных исцом к исковому заявления в обоснование своих требований. Суд не обязан самостоятельно, за счет государственных средств, изготовить копии документов для истцов с целью последующего вручения данных копии ответчикам. Что нужно делать? Просто копии снять что ли?

Ситуация такая: Истцом утерян договор на выполнение работ и акт сдачи-приемки выполненных работ. Суд оставил без движения исковое заявление о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, ссылаясь на то, что истцом не предаствлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец, а именно: не предоставлен договор на выполнение работ и акт сдачи-приемки выполненных работ, что исключает возможность определить место исполнения договора, и как следствие проверить подсудность данному суду. Ходатайство об истребовании доказательств, в котором истец просил истребовать суд доказательства у ответчика (второй стороны договора) и которое было приложено к иску, суд оставил без удовлетворения ссылаясь на то, что истцом не предоставлены доказательства невозможности истребования им договора или его копии у ответчика. Но ответчиком не были оплачены работы в 100% объеме и есть опасения, что при обращении истца с требованием о предоставлении копии договора, в лучшем случае обращение будет ответчиком проигнорировано, в худшем случае договор будет уничтожен. Как быть?

Мировой судья. Определение об оставлении искового заявления без движения. Установил: истцу необходимо представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно сведения о работе и заработной плате ответчика, либо представить суду доказательства того, что самостоятельно истребовать данные сведения невозможно.

Хотя я, в иске указал, что мне затруднительно взять копию приказа о приеме на работу и справку о доходах ответчика. Да и по логике кто даст конфиденциальную информацию постороннему человеку.

Правильно ли суд определил оставить исковое заявление без движения? И что мне надо сделать и какие доказательства предоставить, чтобы начать движение дела?

Судом был оставлен иск о общении с ребенком без движения на основании В исковом заявлении не указано полное наименование истца и ответчика. К иску истцом приложены не заверенные копии документов, оригиналы суду не представлены. Объясните пожалуйста что суд имеет ввиду? И что означает документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. СПАСИБО.

Мне не выплачивают зарплату с мая месяца. Я обратился в суд. Судья вынесла определение об оставлении заявления без движения по ст.131,132,136 ГПК РФ из-за отсутствия доказательств наличия трудовых отношений: трудовой договор, приказ о приеме на работу, доказательства фактически начисленной заработной платы. Мне отказываются выдавать эти документы на работе. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Спасибо. Владислав.

Обратилась в суд о выдаче трудовой книжки, о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска, компенсации в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда к индивидуальному предпринимателю.

Из документов у меня на руках только трудовой договор.

В определении о подготовке дела к суд. разбирательству указано, что истцу надлежит представить суду доказательства: записка-расчет, выданная истцу при расторжении договора; расчетные листки; соглашение о расторжении договора; отсутствие доказательств выплаты работодателем истцу причитавшихся ему сумм; факт неиспользования истцом отпуска; доказательства перечисления ответчиком истцу компенсации за неиспользованный отпуск; доказательства передачи трудовой книжки истцу ответчиком в день прекращения трудового договора; уведомления работника о необходимости забрать труд. Книжку, уведомление о получении труд. Книжки позже установленного срока.

Все это находится у ответчика, я не могу это предоставить. Как мне доказывать теперь незнаю. Что делать? Каков исход дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст 131,132 ГПК РФ не указали цену иска, нужны какие то копии для участника процесса, в которои излагаются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельста, к исцу прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования с копиями этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Я с такой проблемой сталкиваюсь первый раз, пожалуйста помогите, заранее спаибо!

Судья районного суда, рассмотрев мое исковое требование о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, оставила его без движения до устранения следующих недостатков:

1. Не указаны обстаятельства, на которых истец основывает свои исковые требования, и доказательства, подтверждающие эти обстаятельства. (какие обстаятельства она может имееть ввиду?).

2. Не указаны все лица, участвующие в деле, в т. Мэрия. (ответчик-Администрация района, а как привлекать Мэрию, второй ответчик или третьим лицом?)

3. Не представлены копии искового заявления и приложенных документов для всех лиц, в т.ч. для ответчика и прокурора. (Мной представлены 2 комплекта копий документов, сколько еще нужно?).

Помогите пожалуйста, заранее благодарна.

Я подал в суд исковое заявление по распискам.

Но ответчик сменил фамилию и расписки оформлены на разные фамилии.

Суд прислал определение об оставлении искового заявления без движения с требованием:

"представить в суд документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования-документов, подтверждающие смену фамилии *** на ***, в том числе и для ответчика".

Очевидно, что у меня нет документов, подтверждающих смену фамилии ответчика.

Что мне делать?

Что мне делать с требованием предоставить этот документ ответчику? Адекватно ли вообще требование судьи, доказывать человеку, что тот сменил фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение