Возможность требования выдела доли должника в деревенском доме, где проживает его жена, не прописана

• г. Казань

На жене должника числится коттедж пл.400 м кв, в деревне. Они в нем не прописаны. Фактически он является дачей. Проживают и прописаны они всей семьей в городе, доме, который переоформили на своего родственника. Есть документ, о якобы, продаже. Можно ли требовать в этом случае выдела доли должника в этом деревенском доме, как из общего имущества?

Ответы на вопрос (2):

Если это не жилое их помещение, то можно требовать. Единственное жилое помещение должника только не могут реализовать. Всего доброго!

Здравствуйте Данил!

Если должник проживает и зарегистрирован в другом жилье, то у них есть жилье, не зависимо, кто является собственником этого жилья. Соответственно, Вы вправе требовать выдела доли должника в деревянном доме. Кроме того, Вы вправе оспорить сделку по продаже квартиры, как притворную сделку, совершенную лишь с намерением избежать обращения взыскания на недвижимость.