Вопрос такой, обязан ли я платить пени по квартплате.

• г. Пермь

Вопрос такой, обязан ли я платить пени по квартплате.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, если есть задолженность, то обязательно будут начислены и пени, которые тоже нужно уплатить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый вечер. Если вы не оплачиваете коммунальные платежи в таком случае вы обязаны оплачивать пени. Всего хорошего приятного вечера вам.

Да обязаны, это прямо предусмотрено Жилищным кодексом

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Здравствуйте. Если была просрочка по квартплате, то конечно обязаны. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Здравствуйте, Сергей! Если Вы нарушили предусмотренные сроки оплаты по коммунальным платежам, то, согласно действующего законодательства, Вы должны платить пеню. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.