Восстановление пенсии по потере кормильца - возможен ли возврат за пропущенные 3 года?

• г. Москва

Когда мне исполнилось 18 лет, я сразу не подала на начисление мне пенсии по потере кормильца.

Прошло 3 года, и мне осталось получать пенсию последний год.

Учусь я уже на 4 курсе Университета.

Я подала документы только спустя 3 года, то есть в 21 год. Сейчас я Ее получаю.

Скажите, пожалуйста, те 3 года, что я не подавала документы, могу ли я просить возврата пенсии?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению не можете. Пенсия назначается с момента обращения за ней. То, что Вы не знали о возможности получения пенсии, ни коим образом не делает Пенсионный Фонд виноватым в этом. Удачи!

Нет, пенсия назначается со дня обращения, т.е. со дня подачи заявления с приложением документов, предоставляющих право на пенсию по потере кормильца. За пропущенный Вами срок пенсия не выплачивается.

Увы, но назначение пенсии носит заявительный характер, а раз вы не обращались с заявлением, то нет и оснований считать за прошедшее время.

Доброго времени суток!

Написать заявление и просить вам ее насчитать за предыдущие годы вы можете, но вам пенсионный фонд откажет в связи с тем, что пенсия назначается с момента обращения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

К сожалению за прошлое время вам не выплатят. Так как пенсию начисляют только с момента обращения за ней. Так указано в Законе № 400 О страховых пенсиях.