Как оформить справку из психиатрического диспансера, если продавец имеет доверенность от старенькой мамы на продажу жилья и на все остальное, а собственником является дочь?

• г. Орёл

Покупаю дом, нужна справка от продавца из псих. Диспансера. Но у продавца доверенность от старенькой мамы на продажу жилья и на все остальное. На кого должна оформлять тя справка, если собственник написал доверенность на дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Валентина Ивановна, справка является подтверждением дееспособности продавца, а не того кому была выдана доверенность. Так образом справка должна подтвердить дееспособность собственника.

Здравствуйте! От собственника.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уважаемая Валентина Ивановна

А в чьей дееспособности Вы сомневаетесь?

Если сомнение в дееспособности доверенного лица и доверителя то от обоих.

А вообще то от собственника должны быть такая справка

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Валентина

Зачем вам эта справка?

Справка должна быть от собственника дома, а не от того, на кого оформили доверенность

Желаю Вам удачи и всех благ!