История с кредитными платежами - сроки, суд и мифы о неоплате

• г. Борзя

А сколько надо не платить по кредиту, чтобы суд не смог его присудить? Говорят есть какой то срок и кредит уже можно не платить. И вообще это правда или очередной развод?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте, Николай.

Нет, это не развод.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. После истечения срока давности, кредит с Вас взыскивать не в праве.

Здравствуйте! Это, как Вы выразились - развод. Просто иногда банки упускают срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа и взыскать задолженность в судебном порядке становится невозможным. Не факт, что в Вашем случае произойдет именно так. Удачи Вам!

Добрый день!

Всегда присудит проценты за последние 3 года взыщут всегда - это заблуждение про сроки давности

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Николай

Существует срок исковой давности, 3 года, по истечении которого долг взыскать нельзя.

В любом случае юристу нужно видеть документы по кредиту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если с последней даты просрочки платежа пройдет общий срок исковой давности и за это время банк в котором вы брали кредит не обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то в связи с пропуском исковой давности при последующем обращении в суд банку откажут в удовлетворении требований!

Уважаемый Николай

Если кредитная организация не обратится в течение трёх лет с момента последнего Вашего платежа то затем обратившись в суд Вы можете заявить о применении срока исковой давности ст 196 ГПК РФ, и просите в иске отказать.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Есть такое понятие как срок исковой давности. Это три года, ст.196,200 ГК РФ.Если три года пройдут, то Вам ничего уже не сделают и не взыщут.

Не тешьте себя напрасными надеждами, взыщут с вас и долг, и проценты за пользование денежными средствами и неустойку, вопрос времени.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более три года, то в случае судебного разбирательства Вы вправе заявить о применении срока исковой давности, 3 года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Добрый вечер. Вам нужно три года не платить кредит и в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Всего хорошего вам.

Срок исковой давности по кредиту начинает течь с даты, когда должен был быть совершен последний платеж, т.е. с даты окончания договора.

Это очередная народная трансформация практики применения сроков исковой давности.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте, вы можете в течении 3 лет не платить кредит, и если банк не обратится в суд для взыскания задолженности, то взыскать с вас уже не получится, так как пропущен срок исковой давности. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

А какая практика применения срока исковой давности о которой вы пишите?

Добрый день! Суды зачастую применяют сроки исковой давности по письменному заявлению (ходатайству) ответчика по гражданскому делу.

Здравствуйте Николай

Практика разная и ее много и каждый случай индивидуален.

Пишите ваш вопрос конкретно, а не общими фразами

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемый Николай, практика применения срока исковое давности состоит в том что если требования лежат за приделами срока исковое давности то суд отказывает в удовлетворении данных требований. Если сторона заявляет о применении срока исковое давности. Если сторона не Заявляет о применении данного срока, сам суд применить срок исковой давности не может.

Удачи вам и всего хорошего.

Если бы существовал срок исковой давности по кредиту в таком виде, как это понимают в народе, тогда каждый мог бы набрать кредитов на несколько миллионов и просто спокойно дожидаться прошествия трёх лет, чтобы их не выплачивать. :)

Добрый день, уважаемый Николай

Практика положительная как мы вам рассказали, обращайтесь поможем.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте.

Практика обширная и примитивная.

Если прошло с даты последнего платежа больше трех лет то просто подаёте письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

И суд с радостью отказывает банку в иске и закрывает дело.

Всё :)

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый день нужно заявлять ходатайство по статье 35 ГПК РФ и как правило суд удовлетворяет данное ходатайство положительно. Всего доброго вам.

Есть срок для подачи иска - 3 года с момента последней оплаты

Нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности со стороны банка. Тогда суд отказывает в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте. Срок исковой давности применяются только в субботу, если истец обращается в суд по истечении сроков исковой давности, то ответчику нужно заявить в суде об этом, только это будет Основанием для отказа в удовлетворении иска, самостоятельно суд не имеют права применять сроки исковой давности.