Можно ли получить единовременное пособие за ребенка, если не получали его при его рождении?

• г. Москва

При рождении ребенка я не получала единовременное пособие, ребенку в мае этого года исполняется 2 года, могу ли я в данное время получить эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

За прошлое время можно получить пособия не более, чем за 6 месяцев назад. Поэтому единовременное пособие при рождении вам теперь не выплатят.

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. когда ребеночку исполнится полгода, документы на данную выплату позже будет подать сложно или вовсе невозможно (придется доказывать, что соответствующее заявление не было подано по уважительной причине). Начисление единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов, а выдача - в конце месяца, следующего за месяцем обращения.