Проблема раздела имущества после развода - что можно сделать, чтобы отец не делил дом с матерью?

• г. Краснодар

Помогите разобраться с проблемой. Мой отец развелся с матерью много лет назад. Домовладение было куплено в их браке. После развода раздела имущества не было, у него была комната в общежитии, он ее попросил туда съехать на время, пока в их общем доме будет он делать для мамы отдельный вход. Но так и оставил ее жить в общаге. В итоге, мама приватизировала уже эту комнату в 2003 году. Я был прописан в этом доме и тут через суд меня выписывает какая-то тетя. Оказывается, мой отец сделал дарственную на мачеху, а мачеха продала. Теперь мама подает на то, чтобы считать эти сделки не действительными и на раздел имущества. Никаких письменных соглашений между ними не было. Что можно сделать отцу, чтобы не делить дом с матерью? Чтобы все осталось ему. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга

Делится придется, если дом покупался в браке. Возможно отменить сделки уже поздно. Вы не пишите, когда они были осуществлены.

Судебные перспективы лучше обсуждать с юристом очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

На раздел общенажитого имущества возможно подать в течение трех лет с момента развода. Вашему отцу следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Жилой дом в любом случае считается совместно нажитым и подлежит разделу. Отец может подать встречный иск о разделе совместно нажитого дома путем выплаты компенсации 1/2 доли рыночной стоимости дома. В этом случае все останется, как есть.

Здравствуйте! Если срок давности истек, то поздно что-то оспаривать. Не понятно, какая тетя вас по решению суда сняла с регистрационного учета и на каком основании?

Папа подарил дом в июне 2016 года, соответственно тогда и нарушил правав мамы. Тетя какая выписала? Новая хозяйка, которой мачеха успела продать. Не пойму, написали подать встречный иск папе о разделе имущества путем выплаты 1/2. Каким образом после того иска останется все как есть?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Чтобы осталось все как есть, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.