Как определить место жительства ребенка, брошенного гражданской женой, и какие последствия ждут ее за оставление ребенка?

• г. Белгород

Если гражданская жена бросив ребенка гражданскому

мужу ушла неизвестно куда не участвует в жизни ребенка, но ребенок не записан на мужа что предпринять чтобы определили место жительства с ним и что грозит ей за оставление ребенка Ребенку девять лет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. Так же можно требовать лишения родительских прав матери ребенка.

Здравствуйте! "Отцу" нужно подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то тогда будете иметь право на воспитание ребенка.

Добрый день!

Класс можно лишить родительских прав такую мамашу, это все - уголовки нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Отцу необходимо установить отцовство в судебном порядке. И определить место жительства ребенка с ним. На мать необходимо подать судебный приказ о взыскании алиментов. Заявление в суд о лишении родительских прав

Семейный кодекс, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Надо подключать органы опеки и устанавливать отцовство в судебном порядке. Подавайте иск в суд для установления отцовства. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ в ст. 49 устанавливает:

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

Мать отсутствует уже два месяца, как это зафиксировать и сколько она должна отсутствовать чтобы это послужило доказательством ее бездействия и сыграло положительную роль при определении места жительства ребенка с отцом.

Здравствуйте. В орган опеки обратитесь - они и зафиксируют.

Но Вам надо немедленно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Иначе - ребенка отберут в детский дом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.