Описаны расходы на покупку квартиры за материнский капитал и повышение ее стоимости. Определение необходимости налоговых платежей.

• г. Мурманск

В 2014 году купили квартиру за материнский капитал (425 т.р капитал и 35 личные деньги) всего 460 т.. В 2016 году квартиру подали за 500 т.р. и день положили детям на счета. Скажите нужно ли платить налог и с какой суммы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна. Платить налог вам не нужно, так как квартира стоит менее 1.000.000 руб. Но подать декларацию до 30 апреля вам необходимо.

Здравствуйте! НДФЛ с продажи не возникает, так как сумма по договору купли-продажи не более 1 000 000 р. Так как в собственности менее трех лет, то подается нулевая декларация до 2 мая 2017 г.

Доброго времени суток! В письме ФНС от 22.07.2014 № БС-4-11/14019@, говорится, Материнский капитал считаются Вашим доходом (хоть и не подлежащим обложению налогом на доходы). Соответственно, суммы материнского капитала, направленные вами на приобретение недвижимого имущества, являются вашими расходами. И при продаже жилья, находившегося в собственности менее трех лет, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилья, в том числе произведенных за счет средств материнского капитала.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Налог оплачивать не нужно. Несмотря, что в собственности менее трех лет, у вас продажа квартиры стоимостью менее 1 000 000 руб.