Процедура увольнения при задержке зарплаты и неурегулированной недостаче - как правильно действовать

• г. Воронеж

Брат работает кладовщиком в фирме. Также в ней числится менеджер и директор филиала. Головной офис в Москве. Все троя - материально ответственные - коллектив полной ответственности. В феврале Москва проводила ревизию и выявила недостачи на 650 т.р. Все троя написали объяснительные - считают, что недостача возникла, т.к. не учтен товар-брак, отправленный в прошлом году в Москву. Москва этот брак не снимала. К объявлениям приложили накладные на отправку и фото графии загрузки товара в машину. Москва уже месяц решает, что делать. За это время зарплата брату задерживается. Выдается не вовремя. У него друг предложил другую работу, за большую зарплату и без материальной ответственности. Ждет ответ от брата. Как ему правильно совершить увольнение? Москва еще не решила с недостачей. Как правильно писать заявление, на какие статьи трудового кодекса ссылаться? Каков порядок увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Изобретать из мухи слона не нужно, чтобы уволиться по собственному желанию, достаточно написать заявление об этом. Ни на какие ссылки законов ссылаться нет необходимости. Работодатель может заставить отрабатывать две недели.

Спросить
Пожаловаться

Брат давно проживает в Москве. Устраиваясь на работу, он узнает, что совершил пьяную драку в родном городке месяц назад, хотя его там не было больше полугода. Как доказать, что это кто-то представился им,чтоб избежать ответственности? Обращаться в прокуратуру или ОВД?

Вопроса два.1) Я не принимал тмц, акта приёма передачи не было и кладовщика до меня не было долгое время, соответственно передавать было некому. Инвентаризация не проводилась при устройстве на работу, и за полтора года что я работаю тоже. Если я решу уволиться и при этом будет произведена ревизия, и возможная недостача, буду ли я отвечать за неё? 2) Работаю 5/2 с 8:00 до 17:00 а станция тех. обслуживания до 20:00 так как сотрудники (слесаря) работают 2/2 соответственно и в субботу и в воскресенье работают, начальник требует оставлять ключи от склада с зап. частями мастеру бригады и инженеру по гарантии, но они не являются материально ответственными людьми. Должен ли я оставлять ключи и если да то на каких основаниях? И как быть если я заболел, ключи соответственно должен оставить мастеру, но он не материально ответственное лицо, как быть в такой ситуации?

Устроился лет 9 назад продавцом-консультантом в магазин бытовая техника. Подписал договор где указано следующее.

1.Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб возникший работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется. А.бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества работодателя и принимает к предотвращению ущерба. Б.своевременно сообщать работодателю либо не посредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества. В.вести учет, состовлять и представлять в установленом порядке товарно денежные и другие отчеты о джижение и остатках вверенного ему имущества. Г.учавствовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверки сохранности и состояние вверенного ему имущества.

Хотя течет крыша уже лет 7 прямо на технику каждую весну, я сообщаю каждый раз и все без толку, и по мелочам так же реакции не было.

А работодатель обязуется создавать условия для работы и сохранности товара. Проводить в установленном порядке инвентаризацию ревизию и другие проверки.

По сей день я хоть и занимаюсь заказами, браком, ремонтом, отчетами все же числюсь по очередному договору за настоящий год в должности консультант-продавец. Пришли и уволились примерно человек 5. Всего работает в магазине 3 человека с графиком 4\2. Последняя ревизия была примерно лет пять назад. Прошла недавно ревизия, обнаружили недостачу около 400 тыс руб. Директор хочет что бы я выплачивал, якобы у него выписан приказ на меня что я выполняю задачи директора. Я этого приказа не видел и ничего там не подписывал. Я консультан продавец, не я же должен при увольнение либо приходе нового человека закрывать магазин делать инвентаризацию, эта инициатива директора, как и указано в договоре. Я не проверял за другими и действующими продавцами правильно ли они принимали товар, считали ли они товар вообще, не проверял, не пересчитывал, я даже не товаровед, не менеджер, а продавец и у нас есть еще касса но я же так же не кассир а директор еще говорит что должно быть на разменных деньгах 5 тыс руб хотя всегда было 1 тыс, хочет еще взять с меня денег, за кассира так же ничего не подписывал кроме как приходника деньги сдавая и отчет дневной и за месяц товарооборот. Гл Бухгалтера вносит товар в базу, нашел много ошибок не верного прихода, проверки сверки итогов много раз не сходились. За пять лет накопилась недостача и директор хочет что бы я выплатил 100 тыс до конца этого месяца и не платит зарплату уже 3 месяц удерживая за недостачу без моего согласия, Есть документ где указанна удержание с зарплаты от руки гл бухгалтера бизнец этот директор и гл бухгалтер 50\50.ревизия идет уже 2 месяца к стате.

Вообщем я обратился к адвокату. Отдал 10 тыс для подготовления всех жалоб и обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру, всего за дело выйдет около 35 тыс как по прайсу. Наши шаги, я отправил на эл почту, по почте россии заказным и через действующего продавца оставил копию с печатью себе уведомление ген директору о невыплате зарплате, нарушение моих прав и не выход на работу в связи с задержкой зарплаты с требованием ответа до трех дней. Директор мне ответил в этот же день по эл почте, это было позавчера, что: "ты уличен в воровстве, согласно ревизии" Делали ревизию раза три не меньше, один раз со мной, отмечал не я а новый продавец консультант который заменил меня, много чего не отметил в итоге насчитали аж больше миллиона. Вторую ревизию делали без меня и тоже много ошибок. Следующий наш шаг это обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Потом суд.

Какие у меня шансы выиграть, сложное ли это дело, могут ли меня привлечь за недостачу при таком раскладе и т.д?

У меня такая ситуация устроился на работу кладовщиком мат ответственным лицом акта сдачи мат ценностей от другого кладовщика я не подписывал но договор о мат ответственности я подписал работаю уже три месяца была проведена инвентаризация по которой была выявлена недостача при чем стоп отгрузок не было считали в обычном рабочем режиме с переработками. Склад я принял и документы подписал. Директор эту недостачу вешает на меня и на мою напарницу решил уволится подал заявление и ушел на больничку во время больнички мне прислали письмо в котором говорилось что по причине моего увольнения была проведена инвентаризация с комисией и при выявлении недостачи сумму денег будут списывать с меня что мне делать как разрулить подобную ситуацию.

Я работала менеджером торговой фирмы. 3 апреля 2006 меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Мне 53 года. Мой стаж 35 лет. В течение недели после увольнения я обратился в службу занятости и представил необходимые документы. В установленный срок служба занятости не смогла предложить мне подходящую работу. Какая работа считается подходящей? С какого момента я должен быть признан безработным? В течение какого срока мне будут выплачивать пособие по безработице?

Я работал на складе в должности начальника складскго комплекса, был договор о полной материальной ответственности. Уволился 2 марта по собственному желанию. При увольнении инвентаризация не проводилась, обходной лист подписанбез претензий. 25 апреля мне сообщили письом с уведомилением о том что будет проводиться интентаризация мат. ценностей и пригласили участвовать, т.к уволенне работники несут мат. ответственность за ценности, вверенные им в период работы. При этом дата прведения интентаризации не указывалась и приказ приложен не был. Из телефонного разговора с сотрудниками склада я узнал, что инвентаризация уже началась. Позже мне прислали приказ о проведении инвнтаризации. Могут ли меня привелечь к ответственности если в результате инвентаризации будет выявлена недостача (что всегда характерно для данного вида деятельности) , учитывая что я там уже не работаю и при увольнении претензий ко мне не было. Спасибо.

Я работала кладовщиком на складе. Мною подписан договор о коллективной материальной ответственности. Отработала 2 недели, получила на руки трудовую книжку, без расчета. Работодатель настаивает, чтоб я после увольнения в течении еще двух недель сдала склад зав. складу, который работает до сих пор. Я отказалась, так как время отработки истекло. И в это время не было назначено ревизиционой комисси. Работодатель сказал, что подаст на меня в суд. Вопрос, есть ли у него основания подавать на меня в суд? и в течении какого времени я должна получить расчет? Спасибо за внимание, с уважением Ольга Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю заведующей складом, вместе со мной на материальной ответственности работают еще 2 кладовщика, втроем мы являемся материально-ответсвенными лицами. Складское помещение не приспособлено, состоит из отдельных комнат, если человек зашел туда ничего не видно, что он там делает. На складе, в комнатах, где размещен товар, помимо кладовщиков постоянно находятся товароведы (на материальной ответственности с нами не находятся), приходят менеджеры на заказы, водители ходят пока грузится товар. Часто пропадает товар, недавно карты Мегафон пропали, то еще что пропадет, все свои люди, за руку никого не поймали. Товароведы делают переброски товаров по магазинам, то есть с одного магазина вывезли товар, оставили на базе рядом с нашим базовским товаром, так как они находятся на складе, потом товаровед отправляет товар в другой магазин, часто с нашим базовским товаром, так как помещение маленькое все стоит рядом, если кладовщик отгружает товар с другой комнаты, то ничего не видно, что там носят. Скажите, пожалуйста, если по результатам ревизии у нас будет недостача должны мы ее платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение