Жительница подъезда требует компенсацию после травмы из-за ледяной корки - какие документы нужны и на какую сумму можно рассчитывать?

• г. Новосибирск

Неделю назад сломала ногу выходя из подъезда ввиду толстой корки льда на ступеньках! Прохожие и жительница подхезда вызвали скорую и помогли вернуться в квартиру! Сейчас сделана операция (двойной перелом со смещением) стоимость операции 33000 руб. И 2 мес в гипсе. Подскажите пожалуйста какие документы нужны что бы подать в суд на жэу, и на какую ссумму компенсации я могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Тут нужны доказательства, что именно был лед. Видео или фото есть?

1) Справка с вашим диагнозом от врача с печатью и подписями.

2) Чек или договор об оказании медицинских услуг подтверждающий, что вам была сделана операция.

3) Исковое заявление

4) Квитанция об оплате гос пошлины.

Вы можете требовать от причинителя вреда компенсацию от материального вреда на сумму расходов которую вы понесли, а так же за моральный вред который оценивается вами лично. Судебная практика по таким делам разниться существенно. Примерно за моральный вред можно взыскать от 50 тыс до 500 тыс рублей, всё зависит от сложности перелома и дальнейшей возможности вашей трудоспособности и способности дальнейшего функционирования вашей ноги.

Вам нужно подготовить документы, подтверждающие, что травму получили именно у подъезда, из-за льда, документы на лечение и затраты. Далее нужно подготовить исковое заявление и обратиться в суд. Имеете право на возмещение расходов на лечение, утраченный заработок, иные расходы, связанные с травмой (такси и т.п.) и моральный вред.

Здравствуйте Светлана!

1. Исковое заявление составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. В Вашем случае к иску необходимо будет приложить следующие докумнеты:

1.1. Документы подтверждающие факт повреждения здоровья, что именно повреждено.

1.2. Документы подтверждающие сумму расходов потраченных на лечение (либо документы подтверждающие сумму необходимую для лечения).

1.3. Документы подтверждающие факт утраты заработка за период лечения (если таковой имелся).

1.4. Документы подтверждающие период нахождения на излечении.

1.5. Доказательства подтверждающие факт ненадлежащего исполнения ТСЖ (ЖЭУ) своих обязанностей по уборке придомовой территории (это могут быть показания свидетелей, фото/видео материалы, акты составленные в ТСЖ (ЖЭУ) по факту повреждения Вам здоровья.

2. При рассмотрении данного дела необходимо доказать наличие вреда, противоправность действий ТСЖ (ЖЭУ) по ненадлежащему содержанию придомовой территории и причинно-следственную связь между причинением вам вреда и ненадлежащей работой ТСЖ (ЖЭУ) по уборке придомовой территории.

3. Иск в данном случае может быть подан как по месту нахождения ответчика, так и по месту вашего жительства или по месту причинения вреда. По данной категории дел вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).