Налог на недвижимое имущество для нерезидентов РФ - практические шаги и обязанности

• г. Новосибирск

Обязан ли нерезидент РФ (гражданин государства члена экономического союза) не проживающий на территории РФ оплачивать налог на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ? Какие практические шаги необходимо для этого выполнить (постановка на учет и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязан платить налог на имущество физических лиц. Ст.400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Сведения о наличии собственности передаются в ИФНС отделением Росреестра.

А договор об избежании двойного налогооблажения?

О двойном налогообложении в данном случае не может идти речь. Налог на недвижимость в РФ не может быть начислен в другом государстве.