Грубые нарушения трудового законодательства - отсутствие оплаты больничных и отпускных, проблемы с трудовым договором. Как обратиться в трудовую инспекцию без последствий?

• г. Владимир

У супруга на работе грубые нарушения трудового законодательства: до 2011 г. не оплачивался больничный, с 2011 г. больничный оплачивается, но не оплачивается отпуск. Отпускные не выплачивают, но подоходный налог берут, т.е. работник, идущий в отпуск остается должен предприятию деньги. Трудового договора за полтора года работы не дали, говорят в юр. отделе, что его и не существует. Как можно обратиться в трудовую инспекцию, не боясь дальнейшего увольнения или каких-либо проблем со стороны начальства?

Ответы на вопрос (2):

Вы в любое время можете обратиться с жалобой в Гострудинспекцию или прокуратуру. Только так и надо бороться. Успехов в борьбе.

Любое обращение в орган, осуществляющий контроль за соблюдением трудового законодательства, создаст уже определенные трудности как для заявителя, так и для работодателя. Поэтому быть готовым к внутренним конфликтам после этого между работником и работодателем надо быть готовым, а иначе права свои отстаивать не получится.