Вопрос о компенсации при увольнении, произошедшем без согласия работника

• г. Москва

У меня вопрос по увольнению. Я работала в компании по срочному договору на время декретного отпуска Сысоевой, в должности Помощник руководителя. Дата окончания работы в договоре не указана. 30 ноября я получила травму и мне дали больничный, 1 ноября мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют со 2 ноября 2015 года, на работу выходит из декретного отпуска Сысоева. Больничный закрыли 11 ноября, я получила трудовую книжку с записью уволена в связи с истечением срока трудового договора. Дата увольнения в трудовой книжке указана 2 ноября. Сысоева на работу не вышла, т.к ребенку 1,5 года. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение не по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Увольнение проведено законно, если Сысоева отработала хотя бы один день. Уволили вас в соответствии с ТК, имеете право на оплату больничного за весь период: с 30.10.2015 по 01.11.2015 - в зависимости от вашего стажа; с 02.11.2015 по 11.11.2015 в размере 60% как уволенная.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться законно ли увольнение. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника, 30 сентября 2008 г. меня под роспись известили, что трудовой договор со мной расторгается в связи с выходом на работу основного работника. Трудовую книжку получила 01.10.2008 запись об увольнении «Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса». Возможно ли увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Я понимаю, что это не увольнение по инициативе работодателя, но с другой стороны статья 256 ТК в части "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" нет оговорок, что данное условие распространяется только на работников принятых по бессрочному трудовому договору.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Татьяна.

В апреле 2008 года устроилась в Сбербанк временно по срочному договору, на время декретного отпуска другого сотрудника. В мае 2009 года сама ушла в декрет. В марте 2010 года девушка вышла с декретного отпуска и меня уволили (моему ребенку было на тот момент 8 месяцев), в трудовой книжке написано-Уволена в связи с истечением трудового договора. Законно ли было мое увольнение или Сбербанк должен был продлить договор до окончания моего декретного отпуска? Заранее спасибо! =)))

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: что должно быть записано в трудовой книжке при приёме и при увольнении в случае работы по срочному трудовому договору на определённый срок? И ещё: если дата окончания трудового договора совпадает с воскресеньем, то дата увольнения может быть предыдущим днём при увольнении по статье 79? У меня срок договора с 6 ноября 2002 года по 31 августа 2003 года. Я работаю в школе учителем информатики и меня собираются уволить в конце августа, в трудовой книжке запись о приёме на работу обыкновенная, т. е. не указано, что принята по срочному трудовому договору. При приёме на работу в одном экземпляре был составлен трудовой контракт, где была дата окончания договора 31 августа 2003 г., в этот контракт затем делались различные добавления директором школы.

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

По срочному трудовому договору мне положена премия, при условии, что я доработаю до конца договора. Всем сотрудникам выдают после сдачи обходного листа специальные ведомости на эту премию. Я уже получила на руки трудовую книжку, где дата увольнения как раз соответствует дате окончания трудового договора, но ведомость на премию мне не выдали. При этом ни чем не мотивируют такое решение. В трудовой книжке запись об увольнении по части 1,пункта 1 статьи 77.Скажите, я вправе требовать выплаты премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение