У нас вредная работа с токами УВЧ, СВЧ... Если это не правомерно, то на какой закон нам можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на физиотерапевтическом отделении городской поликлиники. На отделении в настоящее время вместо 6 человек работает 3.У нас существуют нормы отпуска процедур на одну медсестру, но нам приходится брать больше пациентов. Администрация неохотно, но всё же доплачивает за увеличенный объём работы. Сейчас же хотят, чтобы мы написали заявление на совмещение 0.5 оклада, а это увеличение рабочего времени. Правомерно ли это? У нас вредная работа с токами УВЧ, СВЧ... Если это не правомерно, то на какой закон нам можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 94 ТК РФ, в свою очередь, устанавливает максимальную продолжительность смены и определяет, что для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поэтому нарушить законодательство администрация медицинского учреждения не имеет права более того такое нарушение может повлечь различного рода заболевания!