Работнице отдела кадров дали выговор за принятие письма, которое она не должна была принимать. Является ли это законным?

• г. Нытва

Я работаю в отделе кадров, но в штатном расписании я преподаватель. Когда мне дали выговор я замещала секретаря (она была на больничном), но документально это не было оформлено и ко мне пришел дежурный по лицею (у нас закрытая территория и есть вольнонаемные и атестованные сотрудники) с курьером и принес письмо на наш адрес, но адресат был не наш. Мне дежурный сказал все равно принять письмо так как адресат, которому было письмо проводит на нашей территории свои мероприятия (лагерь) и руководитель очень хорошо с ним знаком и сам передаст письмо. Позже выяснилось, что я не должна была принимать это письмо и руководитель дал мне выговор за халатное исполнение служебных обязанностей. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Дисциплинарное взыскание в виде выговора наложено на Вас незаконно, так как не было официального оформления. Вы можете обжаловать данное решение работодателя как в трудовую иснпекци, так и в прокуратуру и в суд. Удачи!