У меня умерла мать пол тара года назад с сестрой в наследство мы не вступили могу ли я оформить весь дом на себя?

• г. Кизляр

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Дарья, да вы можете вступить в наследство, если наследство вами принято фактически. Статья 1153 ГК РФ, Если вы зарегистрированы в данном доме обратитесь к нотариусу и представьте справку с места жительства возможно вам и в суд идти не надо будет. В случае если нотариус откажет выдать вам свидетельство о праве на наследство, обращайтесь в суд с иском о принятии наследства фактически. Доказываете что вы наследство приняли, ухаживали за другом, оплачивали долги.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Срок вступления наследства вами пропущен. Только в судебном порядке можно будет вступить в наследство. Подавайте в суд.

Вам нужно обратиться к нотариусу, если пропустили срок и имеется 2 наследник, вам скорее всего, придется обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство - обратиться по поводу иска к юристу очно.