Характеристики ножа, допустимого для ношения без разрешения - Могут ли метательные ножи быть использованы?

• г. Кемерово

Какие характеристики ножа для ношения без разрешения? Подходят ли под это метательные ножи? Для уточнения: метательные ножи мягкие и лезвие не заточено.

Ответы на вопрос (4):

Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе "Об оружии" №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.

ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.

ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.

ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

Носить в настоящее время можно любое холодное или метательное оружие, уголовная ответственность за это отменена уже давно, а вот под административную ответственность вы попадаете даже при ношении указанных вами ножей.

А хранить эти ножи можно?

Здравствуйте, Людмила. Хранить данный вид ножей можно. Также как и носить с собой. Источником является ФЗ РФ "Об оружии" № 150.