Возможна ли покупка дома с использованием материнского капитала, если он разделен на две части, принадлежащие двум разным хозяевам по 1/2 доли?

• г. Краснодар

Хотим купить дом с использованием материнского капитала, но дом разделён на две части, на двух разных хозяев, с разными входами, но по документам им принадлежит по 1/2 доли, возможна ли такая сделка? Смущает что в долях, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте на эту сделку необходимо получить одобрение пенсионного фонда Боюсь что он вам эту сделку не одобрит так как на материнский капитал Можно либо улучшить жильё в котором проживаете либо приобрести изолированное жилье.

Здравствуйте Александр. Купить долю за материнский капитал в большинстве случаев нельзя и пенсионный фонд может отказать. Лучше всего взять все документы на дом и показать работнику пенсионного фонда.

Доброго времени суток. На данную сделку вам нужно получить разрешение пенсионного фонда. Если согласятся с вашими доводами, то дадут разрешение. Удачи вам и всего хорошего.

Да такая сделка возможна. Законных препятствий для выкупа доли дома, принадлежащей разным владельцам, не имеется. Согласуйте это решение с пенсионным фондом.

Здравствуйте! Нужно получить предварительное согласие УПФР, так как не все отделения УПФР пропускают покупку жилого дома "На два хозяина", так как собственность долевая. В действительности же помещения отдельные.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Здравствуйте! Законом прямо не запрещено, но вы должны данную сделку согласовать с Пенсионным фондом РФ. Возможно потребуют произвести раздел в натуре.

Доброго времени суток. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, а потому любое жилое помещение может быть приобретено, Главное чтобы пенсионный фонд одобрение. Для этого необходимо обратиться с документами на этот дом в Пенсионный фонд.

Добрый день! Точный ответ Вам дадут сотрудники Пенсионного фонда. Вам в любом слкчае необходимо будет их согласие, поэтому можете к ним обратиться для консультации. Всего доброго!

Добрый день. Приобрести долю в жилом помещении можно только в том случае если Вам принадлежит доля и Вы увеличиваете ее, приобрести просто долю нельзя так как в законе прямо указано - на приобретение жилого помещения (а не долей).